Депутат Госдумы от ЕАО Александр Петров: парламент возьмет на контроль ситуацию с доступом пациентов к инновационной терапии

14:00 | 15 декабря, 2021
15 декабря, РИА Биробиджан.

В экспертном сообществе активно обсуждают программу госгарантий оказания медпомощи на 2022-й год. По мнению многих специалистов, программа сокращает доступ пациентов, в том числе детей, к инновационной терапии. Проблемные вопросы рассмотрели на круглом столе, организованном «Российской газетой» и Всероссийским союзом пациентов (ВСП), сообщает РИА Биробиджан.

По данным главы Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полины Пчельниковой, количество международных непатентованных наименований препаратов по профилю «ревматология» в соответствии с проектом программы сократится с 22 до трех. Она уверена, что принятие проекта может привести к катастрофическим последствиям для здравоохранения и граждан: «По сути, речь идет об экономическом регулировании в назначениях лекарственной терапии. Это резко ограничит доступность современных методов лечения».

Главный внештатный детский специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Лейла Намазова-Баранова заявила, что «для детей – самой уязвимой части населения – при новой схеме финансирования может быть ограничена доступность стационарной помощи».

Иной точки зрения придерживаются в ФФОМС РФ.

Депутат Госдумы Александр Петров сообщил, что Комитет по охране здоровья нижней палаты парламента «возьмет ситуацию на контроль»: познакомится с авторами проекта и обсудит нововведения.

— Работая по нескольким проектам здравоохранения видны некоторые похожие вещи. Прежде всего курс на расгруппировку КСГ (клинико-статистических групп заболеваний – ред.) в целом как задача – это правильный курс. Появление новых КСГ даёт вариативность в рамках законодательства, в рамках финансирования лечить наших пациентов – это правильное направление. И мы в целом и будем это дальше поддерживать. Есть риски, прежде всего мы видим или не увеличение финансирования или усреднение неких параметров и заявление сотрудников Минздрава о том, что мы действительно стремимся к усреднению, меня настораживает и не только меня моих коллег тоже, — заявил парламентарий.

Петров отметил, что вопрос усредненности в онкологии четко показал схему на маржинальное применение лекарственных препаратов, отметил и высокие риски снижения охвата медпомощью различных групп граждан.

По мнению депутата, столь спорные проекты в области здравоохранения должны проходить четкую экспертную оценку, запускаться через апробацию в пилотных территориях и не быть анонимными – их авторы должны быть прописаны в документах и быть готовы нести ответственность за негативные последствия.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *