Депутат Госдумы от ЕАО Александр Петров провёл приём граждан в общественной приёмной «Единой России»

10:00 | 2 февраля, 2022
2 февраля, РИА Биробиджан.

В рамках недели приёмов граждан по вопросам социальной поддержки член комитета по охране здоровья Госдумы РФ Александр Петров рассмотрел обращения жителей ЕАО. В связи с эпидемиологической обстановкой приём прошёл в онлайн формате. Среди обратившихся были и общественные организации области — региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, Центр развития детей «Непоседы», сообщает РИА Биробиджан.

Обращения поступали как по вопросам социального обеспечения, так и по проблемам, возникающим в сфере здравоохранения, а именно лекарственного обеспечения.

— Частый вопрос из обращений — льготное лекарственное обеспечение, в частности, обеспечение детей инсулином. Родителям детей с диагнозом «сахарный диабет» разъяснил порядок получения одного и того же препарата через заключение врачебной комиссии. Жалобы поступают в связи с заменой инсулина при закупе на основе конкурсов и индивидуальными аллергическими реакциями детей. Обеспечение рецептов по льготным лекарственным препаратам — вопрос, который в ЕАО является очень острым и требует системного решения во взаимодействии с региональными органами государственной власти, чем я вплотную занимаюсь на протяжении нескольких месяцев.

Также, часто во время приёма спрашивали о том, почему рецепты по льготным лекарственным препаратам врачи выписывают не на полгода, а на месяц. Уважаемые главные врачи медицинских учреждений ЕАО, уважаемый Департамент здравоохранения ЕАО! Прошу вас в очередной раз обратить внимание врачей на то, что ещё с 9 февраля 2020 года вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. В Приказ Минздрава №4н от 14 января 2019 года внесены поправки, фактически предусматривающие возможность выписки рецептов по льготным лекарственным препаратам на полгода, — сказал Александр Петров.

Парламентарий отметил, что в связи с текущей эпидобстановкой Минздрав также дал рекомендации медицинским работникам субъектов РФ, в целях снижения количества контактов и соблюдения режима самоизоляции пациентами, выписывать рецепты с максимально возможным сроком действия.

— Обращение по сроку выданного рецепта касалось ребенка-инвалида. Конечно, я решу этот вопрос индивидуально. Я уже попросил моих помощников связать меня с главным врачом детской поликлиники. Но в таких ситуациях нужен системный подход на местах. Я в этом убеждён, — заверил Петров.

Он отметил, что одной из самых чувствительных проблем в здравоохранении таких маленьких регионов, как ЕАО, является кадровый вопрос. Отсутствие узких специалистов, особенно по детству, безусловно сказывается на постановке точных диагнозов и назначении адекватного лечения. Одно из обращений к депутату как раз было связано с отсутствием в области детского гастроэнтеролога. Петров взял вопрос на контроль

Также граждан интересовали вопросы социального обеспечения.

Один из них — обустройство пандуса — Александр Петров намерен решить в кратчайшие сроки за счет собственных средств.

— Еще одна «больная тема» — обеспечение жильём детей-сирот. Несмотря на увеличение в 2021 году размера субсидий из федерального бюджета на эти цели с 7,7 млрд до 10 млрд рублей, к сожалению, в отдельных субъектах РФ возникают проблемы сопутствующего характера — отсутствие достаточного жилого фонда, медленные темпы строительства нового жилья и другие. Поэтому решение этих вопросов надо начинать «снизу», чтобы поступившие «сверху» средства были эффективно освоены, — прокомментировал Александр Петров.

Он также рассказал, что выступил с предложением отделению ВОРДИ в ЕАО перенять уже имеющийся успешный опыт по социальному обслуживанию в других регионах. Кроме того, при содействии парламентария ведётся работа по привлечению отделения ВОРДИ в ЕАО в рабочую группу по вопросам межведомственного взаимодействия и созданию межведомственной программы социальной адаптации людей с расстройством аутистического спектра в России.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *