Депутат Госдумы от ЕАО: Аптеки смогут работать эффективнее

12:30 | 25 мая, 2017
25 мая, РИА Биробиджан.

Депутаты Госдумы согласились с предложением вывести закупки лекарств государственными и муниципальными аптеками из-под действия 44-го федерального закона, что, по мнению Анатолия Тихомирова, позволит аптекам эффективнее работать по запросам населения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на управление по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного Собрания ЕАО.

Государственная Дума рассмотрела во втором чтении законопроект об изменении системы закупок лекарств и других препаратов государственными и муниципальными предприятиями, осуществляющими фармацевтическую деятельность. По мнению представителя ЕАО в нижней палате российского парламента Анатолия Тихомирова, документ имеет социальную направленность и после принятия позволит аптекам эффективнее работать по запросам населения.

«Законопроект подготовлен депутатами фракции «Единая Россия». Главная его задача – устранить трудности, которые возникли у государственных и муниципальных аптек сразу после того, как они попали под действие 44-го федерального закона о контрактных закупках товаров и услуг, — комментирует событие Анатолий Тихомиров. –  Авторы документа обратили внимание депутатов на то, что сразу до 20 дней увеличился срок закупки лекарств и одновременно уменьшился их ассортимент.  Но ведь именно государственные и муниципальные аптеки, как правило, обслуживают многочисленных льготников. Поправки разрешат таким предприятиям работать по прежней схеме, что позволит сохранить бесперебойное обеспечение людей лекарствами и, соответственно, снизить вполне возможную социальную напряженность».

Депутат также отметил, что законопроект поддерживается всеми думскими фракциями и уже в июне будет рассмотрен в третьем – окончательном – чтении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *