Депутат Госдумы от ЕАО: Нацпроект «Демография» поддержан еще одним законом

12:00 | 30 июля, 2019
30 июля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в окончательной редакции приняла изменения в закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ позволит за счет повышения так называемого критерия нуждаемости значительно увеличить число людей, имеющих право на получение пособия, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«До принятия изменений правом на ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка обладали только те семьи, где размер среднедушевого дохода не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе. Теперь этот критерий увеличен до двукратной величины. Также с полутора до трех лет увеличивается срок, на который назначается ежемесячная выплата. В результате изменения коснутся порядка семидесяти процентов российских семей, где родился первый или второй ребенок. Сегодня эта цифра ниже на 10-15 процентов», — сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.

Он также отметил, что закон принимался депутатами в рамках реализации национального проекта «Демография», главной целью которого является повышение рождаемости в стране.

«Задача более чем серьезная, требующая больших финансовых затрат. Реализация только этого закона, который вступит в действие с начала 2020 года, по предварительным подсчетам обойдется федеральному бюджету в 60-70 млрд рублей. Размер пособия в регионах разный, у нас в ЕАО он составляет почти 13600 рублей, а получают его примерно 60 процентов семей, имеющих первого или второго ребенка. Депутаты рассчитывают, что дополнительная поддержка станет одним способов повысить рождаемость в стране и, в конечном итоге, успешно реализовать национальный проект», — отметил Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутат #Госдума #законопроект #ДетскиеПособия

Фото из архива Анатолия Тихомирова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *