Депутат Госдумы от ЕАО: Обнуление НДС на авиаперевозки для ДВ — важный шаг в снижении стоимости авиабилета

17:00 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об освобождении от НДС внутренних авиаперевозок в регионы и из регионов Дальнего Востока. По мнению депутата Государственной Думы от Еврейской автономной области Анатолия Тихомирова, такой шаг позволит снизить стоимость авиабилетов, сообщили корр. РИА Биробиджан в региональном отделении партии «Единая Россия».

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об освобождении от НДС внутренних авиаперевозок в регионы и из регионов Дальнего Востока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кабмина. Документом в целях развития транспортной инфраструктуры ДФО предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)», — сообщается в документе.

«Это посыл президента — что необходимо принять закон об обнулении НДС на авиаперевозки для Дальнего Востока, — отмечает депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. —  Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным в ходе прямой линии. И в первую очередь — это важный и существенный шаг в снижении стоимости авиабилета».

Отмечается, что законопроектом в целях развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории ДФО.

«Это в свою очередь позволит понизить цены на перелет между населенными пунктами Дальнего Востока, что сегодня вызывает серьезную озабоченность жителей федерального округа, потому что стоимость перевозок внутри ДФО очень дорогая», — отметил Анатолий Тихомиров.

В настоящее время ставка НДС на внутренние воздушные перевозки в РФ установлена в размере 10%, за исключением авиасообщения с Крымом и Калининградской областью, где действует нулевой тариф (для Крыма — до 1 января 2019 года, для Калининградской области — бессрочно).

«Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 6 июня 2018 года», — говорится в сообщении Правительства РФ.

«Документ без сомнения получит поддержку, потому, что это еще один существенный шаг к тому, чтобы сделать жизнь дальневосточников более качественной. Но, а дальше, как будет работать законопроект, покажет только практика», — заключил Тихомиров.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #авиаперелеты #самолет #НДС #тариф

Фото с сайта eao.er.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *