Депутат Госдумы от ЕАО: Процесс подтверждения инвалидности будет упрощен

16:30 | 8 февраля, 2019
8 февраля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в первом чтении приняла поправки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, документ вводит норму о представлении в электронном виде сведений, необходимых для оказания мер социальной поддержки, а также государственных и муниципальных услуг людям с ограниченными возможностями здоровья, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Сегодня все документы, выдаваемые органами медико-социальной экспертизы, предоставляются заявителем, как правило, на бумаге. Однако недавно в стране была запущена информационная система «Федеральный реестр инвалидов», и благодаря этому органы власти сами могут теперь запрашивать из нее всю необходимую им информацию. Предоставлять сведения будет Пенсионный фонд, причем для граждан эта услуга бесплатна», — рассказал Анатолий Тихомиров.

По мнению депутата, изменения должны максимально упростить процесс и сроки предоставления услуг людям с ограниченными возможностями. Им не нужно будет носить с собой справку об инвалидности, а орган государственной или муниципальной власти сможет самостоятельно запросить необходимые сведения и на их основании предоставить услугу.

«Закон очень важный. Согласно данным, прозвучавшим в ходе обсуждения, он так или иначе касается более 12-ти миллионов человек. В ближайшее время документ пройдет процедуры второго и окончательного чтений. Однако вступление его в силу предусмотрено с 1 июля 2020 года. Это время необходимо для перевода всех архивных сведений в электронный вид и загрузки в федеральный реестр инвалидов», — отметил Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #закон #инвалиды

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *