Депутат Госдумы от ЕАО: Сбегающим с места ДТП водителям ужесточат наказание

12:00 | 14 февраля, 2019
14 февраля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание водителей, скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в котором пострадали или погибли люди. Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, нарушителю в этом случае грозит лишение свободы на срок от трех до девяти лет, то есть ответственность для него будет такой же, как и для пойманного с поличным нетрезвого водителя, сообщили корр. РИА Биробиджан.

«Автором документа выступило правительство страны. По данным, которые приводились в докладе разработчиков, говорилось, что ежегодно с места совершения ДТП сбегает около трехсот тысяч человек. При этом тысячи из них бросают на дороге свои жертвы – раненых или погибших людей. В настоящее время беглецам грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Однако, как показывает практика, с места аварии скрываются в основном люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И после того, как их нашли, нет возможности подтвердить эту информацию, а значит и санкции к ним применяются менее жесткие, чем как к трезвым водителям. Рассматриваемый закон устраняет эту несправедливость», — рассказал Анатолий Тихомиров.

Депутат также не исключил, что в последующем документ может измениться. В ходе обсуждения предлагалось, например, еще более ужесточить наказание, приравняв бегство с места ДТП, в котором погибли люди, к убийству.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #законопроект #ДТП

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *