Депутат Госдумы от ЕАО: В окончательной редакции приняты поправки в Жилищный кодекс, запрещающие размещать хостелы в многоквартирных домах

10:30 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в окончательной редакции приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Как сообщил депутат ГД РФ от ЕАО Анатолий Тихомиров, поводом для принятия документа стали многочисленные жалобы и обращения в органы власти людей, проживающих рядом с такими гостиницами и хостелами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Часто предприниматели, занимающиеся этим бизнесом, используют для его организации одну или несколько квартир. Это безусловно создает неудобство соседям. Кроме того, многие из владельцев подобных гостиниц или хостелов не соблюдают необходимые санитарные нормы, скрывают доходы, а то и вовсе нигде не регистрируются. Теперь же разместить гостиницу в помещении внутри многоквартирного дома можно только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. При этом помещение обязательно нужно оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами и пр.», — сказал Анатолий Тихомиров.

Также депутат обратил внимание на то, что перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение возможен, только если она находится на первом этаже и имеет отдельный вход. Или расположена выше первого этажа, но помещения под ней, не являются жилыми.

«В первую очередь закон направлен на комфорт и спокойствие людей, проживающих в многоквартирных домах. Кроме того, документ должен сделать более прозрачной сферу оказания гостиничных услуг», — отметил Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #депутаты

Фото с сайта Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Депутат Госдумы от ЕАО: В окончательной редакции приняты поправки в Жилищный кодекс, запрещающие размещать хостелы в многоквартирных домах: Один комментарий

    1. Галина Васильевна

      У Матвиенко либо «поехала крыша», либо она хорошо лоббирует интересы определенных «предпринимателей», этих проходимцев, сдающих квартиру на 10 человек АЗИАТАМ, в основном нелегалам. А участковые практически не реагируют на жалобы жильцов. ОЧЕНЬ ПРОСИМ депутата Галину ХОВАНСКУЮ помочь людям добиться принятия закона о запрете хостелов в жилых домах. А эту «Матвиенку» надо немедленно снять с председателя СФ, как не отвечающую интересам защиты людей, пусть поживет на своих дачах, хватит ей властвовать, пора и ЧЕСТЬ ЗНАТЬ. Донесите это, пожалуйста, до нашего «ГАРАНТА».

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *