Депутат Госдумы от ЕАО: Защита прав детей будет эффективней

14:30 | 20 ноября, 2018
20 ноября, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в первом чтении приняла президентский законопроект об уполномоченном по правам ребенка. По мнению депутата Государственной Думы Российской Федерации от Еврейской автономной области Анатолия Тихомирова, документ направлен на дальнейшее развитие этого института не только на федеральном, но и на региональном уровнях, а также на создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Предлагается, что назначать федерального уполномоченного на должность будет президент страны, но не более двух раз подряд. Срок полномочий при этом составит пять лет. Порядок же назначения омбудсмена по правам ребенка в регионе устанавливается законом субъекта Федерации, — сообщил Анатолий Тихомиров. – Устанавливается также, что уполномоченный по правам ребенка сможет напрямую обращаться в суд, а не в прокуратуру с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и других, в защиту прав и законных интересов детей».

Депутат также отметил, что после принятия закона уполномоченный не сможет быть членом Совета Федерации, депутатом Госдумы или регионального законодательного собрания, а также членом политической партии. Кроме того, он не сможет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной или творческой.

«Документ наделяет уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ еще и ролью координатора региональных омбудсменов, кандидатуры которых в обязательном порядке будут с ним согласовываться. Законопроект был поддержан всеми фракциями и уже в ближайшее время  пройдет процедуру второго и третьего – окончательного – чтений», — сказал Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутаты #закон #Госдума

Фото из архива Анатолия Тихомирова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *