Депутаты ЕАО поддерживают системное решение проблемы с подтоплением в Биробиджане

19:13 | 26 августа, 2020
26 августа, РИА Биробиджан.

В Законодательном Собрании ЕАО прошло заседание фракции «Единая Россия», на котором был рассмотрен вопрос водоотведения на территории Биробиджана. Инициатором встречи выступил парламент региона. С основным докладом выступил мэр города Александр Головатый, который отметил, что данный вопрос решается локально, однако, при системном подходе, проблему можно устранить к декабрю следующего года, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Любовь Павлова

Заседание рабочей группы открыла спикер областного парламента Любовь Павлова.

— 15 июля нам поступило обращение депутата Законодательного Собрания ЕАО Елизаветы Славиной, которое было составлено на основе коллективной жалобы жителей Биробиджана. Под обращением стоит 106 подписей. Кроме того, Елизавета Владимировна предоставила нам материалы, которые свидетельствуют о том, что подтопление – серьёзная проблема, — рассказала Любовь Павлова.

Приглашенный для участия в рабочей группе мэр Биробиджана Александр Головатый  рассказал о решении проблемы водоотведения на территории города и обратил внимание членов комиссии на природные аномалии, участившиеся в последнее время.

Заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО

По его словам, одним из шагов решения проблемы водоотведения, является определение границ затопления населённых пунктов – установление зон подтопления. В частности, с этой целью были созданы ортофотокарты (карты, смонтированные из плановых аэрофотоснимков, трансформированных в ортогональную проекцию – прим. ред.), на которых видны не только расположения земельных участков, но и различные нарушения.

— На сегодняшний день самые проблемные участки города это посёлки Грузовое, Биробиджан-2, Новый, ДСМ, Заречье, Мясокомбинат, Лукаши, Августовский, Амурский и Тукалевский. На все эти 10 участков составлены карты, на которых видны домовладения, участки, водоотводные каналы. Также видны участки, которые сформированы под застройку на болоте. Но такую стройку разрешать нельзя, — говорит Александр Головатый.

Заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО

Подобные карты составлены на каждый микрорайон. С их помощью можно увидеть, где необходимо расчистить уже имеющиеся водоотводные каналы, где увеличить пропускную способность труб на региональных дорогах, а где установить водопропускные трубы большого диаметра на поселковых дорогах.

— На данный момент, вопрос водоотведения решается в основном локально. Системно и глобально подойти к его решению возможности пока не было. Тем не менее, есть уже удачные примеры. Так, на улице 40 лет Победы срезан бугор и сделана разуклонка дороги, чтобы дождевые воды уходили в ливневые колодцы. Также, на улице Шолом-Алейхема, в районе детской больницы, в настоящее время даже после сильных дождей вода уходит за несколько часов. Кроме того, построен дренажный колодец в районе супермаркета «Шан». Таких примеров много, но, глобально проблему водоотведения это не решает, — считает мэр Биробиджана.

Заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО

Кроме того, паводок возможен и в следующем году. В связи с этим необходимо кардинальное решение вопроса водоотведения.

— Нам необходимо понимать, к чему готовиться. Нам необходимо знать, произошли ли глобальные изменения климата, при котором нас ждёт ежегодный сезон дождей, или это временное явление. Для этого требуется мнение специалиста. На ликвидацию последствий наводнения выделяются огромные деньги. Делать это ежегодно нет смысла. Необходимо решить её один раз и надолго.

Заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО

По его словам, помощь в решении проблемы готов оказать врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. Он готов обсудить этот вопрос на уровне Минвостокразвития. Однако для этого необходимо знать сумму, которую требуется вложить в решение вопроса водоотведения.

Как отметили парламентарии, Александр Головатый – первый из руководителей города, кто подошёл к решению проблемы водоотведения в городе системно. Также депутаты Заксобрания убедились, что пути решения есть и предложили градоначальнику оказать всю посильную помощь в решении проблемы. В частности парламентарии могут помощь мэру города получить комментарий профессиональных метеорологов об изменении климата в регионе. Кроме того, градоначальнику было рекомендовано вынести вопрос водоотведения на заседание городской Думы.

Елизавета Славина

В завершении встречи, инициатор заседания фракции Елизавета Славина, выразила уверенность в благополучном решении проблемы.

— Во время встречи я получила исчерпывающие ответы на свои вопросы. Мне стало ясно как будет развиваться ситуация в части решения проблемы водоотведения в городе. Теперь я могу в подробностях рассказать об этом всем заинтересованным людям, которые запишутся ко мне на приём, — говорит Елизавета Славина.

Заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО

Напомним, проблема водоотведения в Биробиджане была озвучена сенатору от региона Владимиру Джабарову и депутату Государственной Думы от ЕАО Анатолию Тихомирову во время их приезда в область в начале месяца. Владимир Джабаров и Анатолий Тихомиров пообещали оказать содействие в решении данного вопроса.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #водоотведение #ЖКХ #погода #дожди #паводок

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Депутаты ЕАО поддерживают системное решение проблемы с подтоплением в Биробиджане: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *