Депутаты от КПРФ в гордуме Биробиджана «хоронят» своего кандидата в губернаторы ЕАО

12:00 | 13 марта, 2020
13 марта, РИА Биробиджан.

Карикатура М. Ларичева

Взятый фракцией КПРФ в городской Думе Биробиджана курс на развал представительного органа и его досрочные выборы, очевидно, не укладывается в стратегию регионального отделения партии на предстоящих выборах губернатора региона. Своей «непримиримой» позицией по противодействию внесения антикоррупционных поправок в Устав парламентарии-коммунисты могут серьезно осложнить прохождение процедуры муниципального фильтра своему кандидату, сообщает РИА Биробиджан.

Напомним, в соответствии с областным законом в поддержку выдвижения кандидата на должность губернатора должны быть собраны подписи не менее 7% депутатов представительных органов муниципальных образований области и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований области. Более того, в общем списке поддержавших кандидата должно быть не менее 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городского округа области.

Сегодня ситуация такова. У коммунистов 25 мест в Собраниях депутатов районов, поселений и гордуме областного центра из 408 (6,12%). В случае роспуска гордумы соотношение меняется в сторону, еще более далекую от заветных 7% — 20 из 383 (5,2%).

Конечно, коммунисты могут рассчитывать на поддержку части внефакционных депутатов, а их ни много, не мало, а 116. Только большая часть не скрывают симпатий к «Единой России». А голосовать более чем за одного кандидата нельзя.

То есть, коммунистам придется искать голоса. Просить, может быть, даже своих прямых оппонентов из «Единой России» о поддержке. Такое уже было. И торговаться с другими партиями придется. Но ведь не привыкать, да, г-н Сахаровский! Лидер фракции КПРФ в гордуме Биробиджана так и пишет в своем издании, что, мол, мы бы проголосовали за внесение изменений в Устав, если бы нам разрешили иметь помощников.

Плохо вяжется торговля «телами» с обликом непримиримых борцов, но, видимо, желание за счет избирателей поднять собственную самооценку оказалось сильнее.

Нам закон не писан: новые лозунги осваивает оппозиция в гордуме Биробиджана

Скандал в гордуме Биробиджана: оппозиция за коррупцию?

Антикоррупционный закон отказались принимать депутаты-коммунисты гордумы Биробиджана

Скандальный роспуск Гордумы Биробиджана становится реальностью

#riabir #риабир #ЕАО #политика #новости #депутаты #закон #Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *