Депутаты предложили ввести льготы при плате за капремонт

13:22 | 30 декабря, 2015
30 декабря, РИА Биробиджан.

Законопроект, предусматривающий льготы для пожилых людей и многодетных приемных семей при сборе оплаты на капитальный ремонт многоквартирных домов, принят в первом чтении на декабрьском заседании областного парламента

Авторы документа – представители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» – считают, что в рамках дополнительной государственной поддержки необходимо полностью или частично освободить от обязательного сбора сразу несколько социальных групп населения области. В частности, они считают, что одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 80 лет и более,  а также семьи, состоящие из таких людей, вообще не должны выплачивать взносы. К этой же категории разработчики законопроекта предлагают отнести почетных граждан ЕАО и ветеранов Великой Отечественной войны. Пенсионерам, которые достигли 70 лет и живут одиноко или только с супругом (супругой), а также семьям с тремя и более приемными детьми может быть предоставлена пятидесятипроцентная скидка.

— Мы прекрасно понимаем, что введенная с недавних пор плата за капитальный ремонт многоквартирных домов достаточно обременительна для пожилых людей, тем более, если они живут одни. Поэтому для поддержания их уровня жизни и был разработан соответствующий законопроект, — комментирует событие председатель комитета по социально-экономической политике парламента ЕАО, руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко. – Соответствующие меры принимают и наши коллеги из Государственной Думы, где готовится инициатива по предоставлению льготы инвалидам.

Кстати

Сегодня в области живут немногим менее девяти тысяч человек, которые могут подпасть под действие закона. И если документ будет принят, то расходы областного бюджета на его выполнение составят около девяти миллионов рублей в год.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации

Льготы за капремонт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *