Десять тысяч пенсионерам в ЕАО никогда не помешают — Майя Самойленко

15:30 | 25 августа, 2021
25 августа, РИА Биробиджан.

Президент России принял участие в съезде партии «Единая Россия», где затронул ряд важных для страны тем. В частности, Владимир Путин вновь заявил о единовременной выплате, которую получат все пенсионеры – работающие и неработающие, военные и пенсионеры по линиям других ведомств, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», – сказал Президент.

Как сообщили в ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО, единовременная выплата в размере 10 000 рублей будет произведена в сентябре 2021 года по Указу Президента РФ всем пенсионерам, в том числе работающим. В области Пенсионный фонд выплачивает пенсии и пособия 44 947 чел.

«Заявления никому подавать не нужно. Выплата будет произведена на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Выплата будет доставлена тем же способом, каким пенсионер получает пенсию. Выплата не учитывается при определении права пенсионера на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки. Из суммы нельзя удержать средства на оплату каких-либо задолженностей или штрафов», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В общей сложности на дополнительные выплаты, озвученные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса.

Заместитель председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» по ЕАО Майя Самойленко отметила: «Десять тысяч пенсионерам никогда не помешают. Раз сделали выплату, то пусть порадуются люди. Как раз осень, пенсионеры, у которых нет своих огородов, смогут заготовить овощи на зиму».

Кроме того, в своем выступлении Президент поддержал предложение выделить 45 миллиардов рублей на новую программу по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года. Также была затронута тема борьбы с пожарами – регионам дополнительно направят 24 млрд рублей, чтобы нарастить возможности в защите лесов и борьбе с пожарами.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *