Десятиклассник из ЕАО побил региональный рекорд на олимпиаде по физике

15:00 | 17 апреля, 2021
17 апреля, РИА Биробиджан.

Участником заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике от Еврейской автономной области стал учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия № 1» г. Биробиджана Артём Терехов, установивший региональный рекорд по баллам. За всю историю проведения проверки знаний по этому предмету на берегах Биры еще никто не выступал столь успешно, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента образования правительства ЕАО.

С 1 по 9 класс Терехов учился в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Биробиджана. Учитель физики Наталья Викторовна Кривошеева с 7 класса обратила внимание на способности Артема, поддержала его интерес к точным наукам. Ожидаемым шагом стал состоявший в прошлом году переход увлеченного точными науками ученика в 10 класс технологического профиля МБОУ «Гимназия № 1». Физику, профильный предмет, здесь преподает Ряполова Татьяна Алексеевна.

В январе 2021 г. на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников Артем одержал победу, набрав 51 балл. Это лучший результат за все годы участия старшеклассников Еврейской автономной области во всероссийской олимпиаде школьников по физике. Заслуженной наградой гимназисту стала путевка на всероссийский финал, который проходил в Тюмени на базе ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». В интеллектуальных и практических состязаниях участвовали 427 школьников из 57 регионов России.

— Очень доволен и рад, что участвовал в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике, — говорит Артем. -Планирую и в следующем году принять участие в олимпиадах разного уровня, чтобы познакомиться с новыми заданиями, расширить копилку способов их решения, получить опыт выполнения практических заданий, достичь более высоких результатов в интеллектуальных соревнованиях по физике.

Чтобы добиться такого результата, Артем много готовился. Использовал возможности Интернет-ресурсов, в том числе сайт подготовки национальных команд Российской Федерации к Международной олимпиаде по физике IPhO и Международной естественно-научной олимпиаде юниоров IJS http://4ipho.ru/. В 2019-2020 учебном году Артем успешно освоил образовательную программу Федеральной заочной физико-технической школы при МФТИ, которая позволяет ученикам получить дополнительное образование по физике и математике. Артем продолжает обучение в этом учреждении.

Фото: сайт департамента образования правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Десятиклассник из ЕАО побил региональный рекорд на олимпиаде по физике: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *