Десятиклассники отбыли на военные сборы

9:58 | 16 мая, 2016
16 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня у десятиклассников Биробиджана начались плановые военные сборы. К 8 часам утра на первом этаже средней школы №10 стали собираться юноши в спортивно-камуфляжной форме. Проводить их вышла директор образовательного учреждения Н.Г. Лавриненко.

—  У девушек тоже будут занятия, но по военно-медицинской подготовке, — рассказала Наталья Георгиевна. – Сегодня они в школе начинают знакомиться с профессией военной медсестры, затем предусмотрены выездные уроки в областном Центре социально-психологической помощи семье и молодежи.

А у парней все пять дней пройдут «на выезде». С азами военной службы их будут знакомить в энской воинской части Биробиджанского гарнизона и на базе автошколы ДОСААФ, где запланированы стрельбы и военно-спортивная игра «Солдаты Отечества». Среди тех, кто ждал автобусов, особо выделялся Степан Кирнос. Он был экипирован в камуфляж, что называется, с головы до ног.

— Это мы в «Зарницу» играли, и форма осталась, — рассказал десятиклассник. – На сборы еду с желанием. И в армии хотелось бы послужить, но пока еще не знаю, как сложится с учебой.

О том, что сборы будут проходить в среднем по полдня – с утра и до обеда, примерно как и учеба в школе, Степан знал.

— А как у вас сборы проходили? – неожиданно поинтересовался юнармеец  у корреспондента.

— О, тогда все намного серьезнее было, — пришлось поделиться воспоминаниями. – Нас, десятиклассников, в 1974 году увезли на пять дней и четыре ночи в воинскую часть за 50 километров от города, поселили в казармах, а кормили очень вкусно. Помнится, после первого же обеда многим захотелось идти защищать Отечество.

— Нам бы тоже так хотелось, — признался Степан. – Чтобы с ночевкой, а не с перерывами.

Наталья Лавриненко поддержала своего ученика.

— Раньше и мы отправляли ребят на пять дней в полевой лагерь, — отметила директор школы. – Они жили в палатках. Причем происходило это в июне, когда учебный год уже заканчивался. Майские сборы для общеобразовательного процесса все-таки не совсем кстати. Лучше бы в будущем перенести их на июнь.

Как бы там ни было, а сборы начались. Правда, немного не повезло с погодой, но в часть ребят повезли даже с некоторым комфортом – в двух автобусах. Каждому было предоставлено отдельное место.

Десятиклассники отправились на военные сборы (1) Десятиклассники отправились на военные сборы (2) Десятиклассники отправились на военные сборы (5) Десятиклассники отправились на военные сборы (6) Десятиклассники отправились на военные сборы (8) Десятиклассники отправились на военные сборы (9) Десятиклассники отправились на военные сборы (10) На сборы поехали с комфортом (1) На сборы поехали с комфортом Провожать ребят вышла директор школы Сидеть пока можно и не по Уставу Степан Кирнос экипировался лучше всех (1) Степан Кирнос экипировался лучше всех

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Десятиклассники отбыли на военные сборы: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *