Десятки даурских журавлей ежегодно «отмечаются» на территории ЕАО

9:00 | 30 апреля, 2020
30 апреля, РИА Биробиджан.

В регионах российской части бассейна Амура при поддержке WWF России стартовали работы по учету журавлей. Во Всемирный год журавля—2020 учет ведется как на путях пролета и в местах миграционных скоплений, так и путем поиска уже построенных птицами гнезд в местах гнездования. В Еврейской автономной области работу по учету журавлей проводят сотрудники заповедника «Бастак», сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Члены АмурСоЭС Мария Силохина_ Антон Сасин и Александр Барбарич на учете журавлей_фото АмурСоЭС

«Несмотря на то, что журавли являются одними из самых редких видов птиц, обитающих в бассейне Амура, системное исследование их численности, области распространения, количества гнездящихся пар не велось очень долго. В результате сейчас достаточно сложно говорить даже об общей численности популяций журавлей и её динамике, что затрудняет понимание факторов, влияющих на численность птиц и принятие мер по их охране. В связи с этим, одним из ключевых направлений работы в рамках Года журавля стал именно учет журавлей в ключевых местах их обитания в бассейне Амура на территории Забайкальского края, Амурской области и Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, а также учет на пролетных путях», — комментирует Юрий Гафаров, координатор проектов Амурского филиала WWF России по ООПТ, координатор Года журавля—2020 в бассейне Амура.

Черные журавли_фото Александр Барбарич_БГПУ

В Еврейской автономной области работу по учету журавлей проводят сотрудники заповедника «Бастак». Члены общественной организации «Багульник» проводят опрос местных жителей по встречам журавлей на территории области. Помощь в этом оказывают сотрудники авиалесоохраны. Численность гнездящихся даурских журавлей в ЕАО, по экспертной оценке, может составлять 20-60 пар, на юге Октябрьского и Ленинского районов области ежегодно отмечаются нескольких десятков, а то и сотен летающих «даурцев». Численность гнездящейся группировки японского журавля в ЕАО, по мнению экспертов, может составлять от 10 до 30 пар.

В бассейне Амура WWF России вместе с партнерами, среди которых 24 заповедника и национальных парка, 6 дружин охраны природы и 22 общественных организации, продолжает общественную кампанию «Журавль — птица мира».

Все материалы по Году Журавля находятся на специальной странице информационного портала АмурИнфоЦентр.

По материалам пресс-службы Амурского филиала WWF России

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #птицы #журавли

Фото пресс-службы Амурского филиала WWF России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *