Десятку самых популярных книг 2018 года составил портал ЛитРес

9:30 | 9 января, 2019
9 января, РИА Биробиджан.

В первые дни января приятно поразмыслить о том, чем запомнился предыдущий год. О поездках и путешествиях, новых знакомствах и, конечно же, отличных книгах! В 2018-м их было немало. Виктор Пелевин представил роман «Тайные виды на гору Фудзи», Борис Акунин завершил знаменитый цикл об Эрасте Фандорине, а Татьяна Устинова заставила читателей поломать голову над детективом «Звезды и лисы». Здесь мы собрали самые популярные художественные книги 2018 года специально для вас, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе сайта Литрес.ру.

 Тайные виды на гору Фудзи Автор: Виктор Пелевин

В этом романе Виктор Пелевин поднимает две любимых темы – о Древнем Востоке и нынешней России. Писатель мастерски изображает различные явления нашей действительности, а также пытается постичь извечную проблему всего человечества – постоянную погоню за счастьем.

В книге, богатой афоризмами и аллюзиями, вы найдете неподражаемую сатиру на олигархов и сколковских стартаперов. Насладитесь тонким юмором и забавными словесными формулировками. Восхититесь неповторимостью сюжета и отточенностью композиций.

Книга написана в традициях лучших произведений неподражаемого мастера. А значит, она расширяет границы сознания и надолго врезается в память.

Не прощаюсь Автор: Борис Акунин

Последний роман о приключениях Эраста Фандорина! 1918 год. Молодое советское государство еще лихорадит. По улицам ходят чекисты. Голод, холод и грязь расползаются по бывшим барским кварталам. А в набитых битком поездах едут в столицу бывшие купцы, вороватые гимназисты, матросы и один очень странный японец. Он хорошо говорит по-русски и везет с собой огромный тюк, в который завернут человек с мертвенно-бледным лицом, белыми волосами и аккуратными черными усиками. И этот японец, конечно же, Маса – верный слуга и друг Эраста Фандорина…

Спустя шесть лет после выхода романа «Черный город», в котором знаменитый сыщик получил пулю в голову, наконец, выходит продолжение истории. Вы узнаете о судьбе полюбившегося героя. Сможет ли он выкарабкаться и на этот раз, после трех лет пребывания в коме? И если да, будет ли это прежний Фандорин?

Дети мои Автор: Гузель Яхина

Это история Якоба Баха – старого российского немца, учителя немецкого языка в школе колонии Гнаденталь. Он живет отшельником на одиноком хуторе, воспитывает дочь Анче и пишет удивительные сказки. И только в них он может поделиться собственными надеждами, мечтами, болью, страхами и любовью. Своими воспоминаниями…

Истории Якоба – это истории самой страны. Времена лихолетья, голод, репрессии, невиданные урожаи и вместе с тем голодные будни, отчаяние и страх. Но при всем этом старый немец все еще хранит простую и наивную, но такую светлую надежду на лучшее будущее. Но наступит ли оно?

«Дети мои» – это трагическая, но по-своему красивая история целого народа, который был приглашен Екатериной II для проживания в России. Народа, которому пришлось пережить истребление и изгнание.

Ореховый Будда Автор :Борис Акунин

Жизнь Марты никогда нельзя было назвать простой. В детстве она работала служанкой, пока ее, беременную в четырнадцать лет, не выгнали, лишив даже минимальных средств на существование. Потом были работа в портовых притонах и другие не самые приятные жизненные истории. Но Марта умела работать, копить хоть какие-то деньги, умела себя преподнести и проявить в лучшем свете. Сейчас она – салет-йофер, «салонная барышня». Девушка красиво одевается, многие ей завидуют, а несколько раз ей даже доводилось лично видеть самого царя.

Однажды в руки Марты попадает красивая шкатулка с маленьким японским божком – ореховым Буддой. Обычная, на первый взгляд, безделушка, которая оказывается чрезвычайно ценной для определенного круга лиц. И несмотря на явные риски, для главной героини это – прекрасная возможность подзаработать. Вспоминая свои прошлые годы лишений, она решает придержать фигурку у себя «на всякий случай». И похоже, этот Будда способен завести ее очень далеко…

Звезды и Лисы Автор: Татьяна Устинова

Известный рэпер Александр или Сандро Галицкий, больше известный как ПараDon’tOzz, просыпается после бурной вечеринки из-за того, что за ним приходят бравые полицейские. Но слуги закона зашли не затем, чтобы поругать буйную молодежь, доставлявшую беспокойство соседям. Они надевают на певца наручники, везут в отделение, а затем предъявляют обвинение в убийстве! Вскоре в полицию доставляют и брата Александра – Николая или Ника, сотрудника одного из московских научных институтов.

Выясняется, что некто Милютин Александр Агеевич 1940 года рождения месяц назад отписал братьям все свое имущество: недвижимость, коллекции картин и антиквариата. Наследство тянет на очень крупную сумму. А двенадцатого апреля Милютина убили. И подозрение падает на Галицких.

Братья убеждают оперативников, что у них есть алиби: ночь с двенадцатого на тринадцатое апреля они провели у мамы на даче, есть свидетели. Галицких выпускают, но ненадолго. Некто Селезнев Виктор Павлович, сосед погибшего Милютина, опознает Сандро и утверждает, что видел рэпера возле своего дома в ночь, когда произошло убийство…

Теперь братьям предстоит вычислить преступника до того, как их засадят за решетку.

Горький квест. Том 1 Автор: Александра Маринина

Эксцентричный и богатый старик Ричард Уайли прилетает из США в Россию, чтобы поставить необычный эксперимент. Его дальний предок Джонатан был одержим поиском лекарства от мигрени. В результате длительных исследований Джонатан решил, что поиски следует вести в области наследственности. Он задумал проект длиною в сто пятьдесят лет. Старт был положен в 1870 году. Все потомки Джонатана должны были вести определенные записи, отражая в них события своей жизни и состояние здоровья.

Проект должен быть окончен к 2020 году, то есть через три года от момента, когда разворачиваются события в книге. Победитель, создавший исследование о влиянии наследственности на заболевание, получит большой куш.

Дик Уайли задумал провести собственный эксперимент. Его цель – не дать выиграть своим дальним родственникам, семье Лагутиных. Удастся ли Дику собрать нужный материал для завершения исследования? И кто следит за чудаковатым переводчиком, надеясь опередить его?

Призрак Канта Автор: Татьяна Устинова

Инженер из Бухары Василий Меркурьев приехал на Балтийское побережье, провести несколько дней в маленьком отеле: в тишине, спокойствии и прохладе. Но не тут-то было! Главного героя книги ждет весьма насыщенный отпуск.

Уютная гостиница полна странностей. На завтрак постояльцам подают вкусности, заботливо приготовленные местной хозяюшкой – «белочкой-хлопотуньей». А к ужину всех зовут на спиритический сеанс.

Разумеется, ни в какую мистику Меркурьев не верит. Даже когда все вокруг кричит об обратном. То рядом сами собой возникнут таинственные голоса; то книга про Иммануила Канта мистическим образом поменяет положение; а то вдруг сам дух великого мыслителя появится в комнате, чтобы ответить на вопросы медиума.

Размеренную – хоть и странную – жизнь на побережье прерывает загадочное убийство в заброшенном маяке. Жертву нашли Меркурьев и две гостьи отеля. Бездыханное тело – и никаких следов вокруг…

Всё та же я Автор: Джоджо Мойес

«Все та же я» – продолжение бестселлеров Джоджо Мойес «До встречи с тобой» и «После тебя». В новом романе главная героиня Лу перебирается в Нью-Йорк, желая начать все заново, но в то же время сохраняя отношения на расстоянии с врачом скорой помощи Сэмом.

Новая страна, новый мир и новый дом. Лу с головой окунается в работу и светскую жизнь. И здесь, как оказалось, секретов и тайн оказывается куда больше, чем в привычном ей мире. Возможно, именно в Нью-Йорке спустя столько времени ей удастся наконец обрести себя. А главное – понять, кого же она на самом деле любит…

 Великие Спящие. Том 1. Тьма против Тьмы Автор: Виталий Зыков

 

Годами и десятилетиями копилось напряжение на Торне. Множились взаимные обиды, заходили в тупик интриги, росли и крепли мстители. Иногда напряжение сбрасывалось в войнах и локальных конфликтах, но всегда были те, кто оставался над схваткой, кто был не фигурой, а Игроком… Всегда, но не сейчас. Ведь когда наступает конец времен, никому не удержаться на краю кровавого безумия. И даже Тьма выступит против Тьмы.

Великие Спящие. Том 2. Свет против Света Автор: Виталий Зыков

Всепоглощающий пожар неудержимой войны катится по Торну. С мировой карты исчезают города и страны, возвышаются и низвергаются в небытие народы, предают самые надежные из друзей, нанимают убийц вернейшие из союзников. Таков конец времен, такова эпоха пробудившихся Спящих… Эпоха, когда даже Свет восстал против Света!

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *