Дети до 24-х лет допускаются: повышен возраст получения налогового вычета за лечение и спорт

13:00 | 30 июля, 2022
30 июля, РИА Биробиджан.

Сразу на шесть лет «постарели» дети, родители или опекуны которых смогут теперь оформлять налоговый вычет за лечение и спорт своих подопечных (12+). Если ранее возврат средств за платные медицину и тренировки был возможен только до достижения отроками 18-ти лет, то отныне планку подняли до 24-х. Соответствующий закон, имеющий, кстати, обратную силу и распространяющийся на весь 2022 год, начиная с 1 января,  пописал накануне Президент РФ В.В. Путин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Единственное немаловажное условие получения вычета – «повзрослевший» ребенок должен обучаться очно в образовательной организации – ссузе или вузе и платить за него должен родитель. Дистанционное обучение тоже допускается. Подоплека этой правовой новеллы по-своему примечательна. Авторы законопроекта обратили внимание на то, что вычет за платное обучение всегда действовал как раз до 24-летия. Получалось так, что дитя у мамы с папой, опекунов одно и тоже, а критерии доступности вычетов разные. Теперь эта несправедливость устранена.

Но важно уточнять, входят ли оказанные медуслуги в специальный правительственный перечень, имеет ли медорганизация лицензию, а спортивная организация должна числится в реестре Минспорта РФ. Лимит вычета за лечение, спорт, страхование и обучение – 120 тысяч рублей на одного родителя.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных