Мастер-класс по колокольному звону провел владыка Ефрем для детей в Биробиджане

14:15 | 10 июля, 2017
10 июля, РИА Биробиджан.

Импровизированный урок проходил на звоннице собора, имеющей 9 колоколов. Каждый из детей под руководством владыки смог попробовать собственноручно позвонить в колокола, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

Ребята узнали о том, что самый тяжелый в мире колокол весит 200 тонн, зовется он Царь-колокол. Он никогда не звонил, из-за веса его не смогли поднять ни на одну звонницу. Увидеть Царь колокол можно на территории Московского Кремля.

Рабочий колокол – тяжеловес находится в Троице-Сергиевой лавре. Его вес всего 75 тонн,самый малый колокол любой звонницы весит 4 килограмма. Обычный набор  колоколов на колокольне от 7 до 10.

Звонарь – виртуоз своего дела, это профессия штучная. В процессе работы он может звонить одновременно руками, ногами и …обязательно включать при этом свой мозг.

В процессе занятий дети узнают историю колокольного искусства в России, строение колокола,  научатся звонить, практикуясь на переносной звоннице. Предстоят  выездные мастер –классы,  теоретические и практические занятия.

Завершится проект в  начале сентября, когда все участники  будут заняты в фестивале колокольного искусства, посвященном 220 летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, просветителя Дальнего Востока.

Проект Биробиджанской и Кульдурской епархии из серии малых грантов  Малиновый звон одобрен  в результате конкурса Православная инициатива.

#riabir #еао #биробиджан #епархияЕАО #Ефрем

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *