Детские казачьи игры «Атаманец» в ЕАО прошли на высоком уровне

15:00 | 8 июля, 2019
8 июля, РИА Биробиджан.

Торжественно закончились третьи межрегиональные казачьи детские игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева. Игры прошли на высоком уровне  в селе Головино — казачья станица Головинская  с  4 по 7 июля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Во главе заключительных мероприятий стояла Божественная литургия – центр и основа православной жизни. Она была совершена в походном храме-палатке  на берегу реки Биры настоятелем казачьего храма Святителя Николая в Биробиджане духовником казаков Средне-Амурского казачьего общества клириком  Биробиджанской епархии иереем Георгием Борисовым. Отцу Георгию сослужили настоятель храма Архангела Михаила казачьей станицы Михайло-Семёновская (с.Ленинское) иеромонах Игнатий (Момот) и диакон Свято_Никольского храма Александр Парчевский. Накануне 20 казачат, участников Игр, приняли таинство святого крещения в реке Бира и вместе с другими участниками литургии причастились святых Христовых Таин.

«Центром  Божественной литургии стоит Господь наш Иисус  Христос, который призывал нас любить друг друга. Благодаря этой любви мы трудимся ради ближнего, делаем новые шаги  вперёд, совершаем  добрые дела. Это есть большая жертва каждого из нас и без нее невозможно христианство, казачество и любовь к Родине. Но жертва эта во благо всем, и Господь восполняет её сторицей, устроением всех дел человеческих. Участвующие в национальных играх Атаманец проявили свою жертвенность и стойкость. Они совершили подвиг во имя православной веры, давший всем великую радость, который каждый из нас сегодня ощутил» — сказал, обращаясь к присутствующим духовник.

Отец Георгий поздравил участников литургии с днём памяти святого предтечи  Иоанна Крестителя, про которого сам Господь сказал, что не было и не будет большего, рождённого в женах, день памяти которого чудесным образом совпал с днём окончания игр Атаманец. Так устроил Господь, своей  сильной  и крепкой рукой поддерживая это благое дело.

Подводя итоги межрегиональных казачьих детских игр «Атаманец» отец Георгий Борисов  отметил, что должно пройти время, прежде, чем мы поняли весь масштаб вмего, что произошло  в палаточном лагере на берегу реки  Биры. Ещё предстоит прорасти тем зёрнам, которые заложены в сердца участников. Он поблагодарил всех организаторов  Игр: Анну Еренкову, Валентину Локтеву, Якова и Екатерину Маманазаровых. Эти люди в течение года каждое воскресенье собирали, трудились, планировали.

Реализовывали проект казаки городской казачьей станицы Тихонькая, обеспечив достойное проживание и быт детей. Особая благодарность прозвучала руководителям команд казачат, подготовивших детей на высоком спортивном и интеллектуальном уровне.  Ребята, участвующие в играх, на всю жизнь получили жизненный стержень, помогающий им достойно жить и трудиться в любых условиях. Они обязательно вырастут патриотами, готовыми положить жизнь за свою Родину.

По итогам Игр, проходивших в нескольких номинациях, участники получили дипломы, благодарности и подарки. :Судейская коллегия определила победителей в каждой возрастной категории, назвала лучших кадетов во всех номинаинациях.

Главный приз игр Атаманец получил молодой казак Вадим Гордиенко – студент Амурского казачьего колледжа. Он награждён именной  шашкой с гравировкой  «Атаманец 2019 и надписью : Душу-Богу, сердце – людям, честь – никому».

Участие в национальных казачьих играх принимала  команда ребят  из казачьей станицы Албазинской (с.Албазино), путешествие в которую совершили недавно паломники из Биробиджана. Албазинские казачата уехали на родину с подарками и ощущением причастности к благому делу. Третьи межрегиональные казачьи детские игры «Атаманец» имени атамана Константина Локтева  прошли весьма успешно. Как отметили их организаторы и гости, главные идеи проекта – популяризация традиций православного воинства, воспитание детей в духе патриотами, готовыми служить в армии, развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни и самобытной культуры амурского казачества, а также пропаганда здорового образа жизни достигнуты.

Игры названы  в честь безвременно ушедшего от нас первого организатора детских казачьих национальных  игр  Атаманец  атамана Константина Локтева, память которого чтится 9 июня», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #отдых #казаки #Атаманец

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *