Детские книжки заговорили в библиотеке Биробиджана

18:00 | 4 ноября, 2018
4 ноября, РИА Биробиджан.

Книжный грант Фонда Президентских грантов России по направлению «Развитие особенных детей» выиграло Муниципальное бюджетное учреждение «Центральная городская библиотека и ее филиалы» г. Биробиджана. Накануне в МБУ «ЦГБиФ» состоялась первая презентация набора «говорящих» книг. В игре-путешествии «Душа России в символах ее» приняли участие воспитанники МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №21», сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Всего мы получили десять таких комплектов, состоящих из двух красочных книг и «Волшебного карандаша», который, собственно, и разговаривает, — рассказала директор ЦГБ Наталья Симдянкина», проводя, действительно, очень звучным карандашом по страницам (причем, все комментарии, исходившие откуда-то из глубины чудо-электроники, были, что называется, к месту). – Это устройство, как мы только что убедились, очень нравится детям дошкольного возраста и помогает в увлекательной игровой форме осваивать новые знания и навыки. К тому же книги не просто иллюстрированы, а еще и со специальным покрытием рисунков. Ребенку, который, к примеру, имеет проблемы со зрением, можно будет и пальчиками ощущать то, о чем рассказывают карандаш или библиотекарь. Помимо прочего развивается мелкая моторика, что очень важно для всех дошкольников.

Книги посвящены Государственному Гимну Российской Федерации. Карандаш поет его по куплетам, а на страницах – рисунки победителей и лауреатов Международного конкурса. Выставку можно дополнить собственными работами детей. Неизменный восторг дошкольников вызывали «раскладушки», буквально выскакивавшие откуда-то изнутри фолиантов. Почти на каждом развороте – своя красочная композиция. И тут же можно было сыграть в занимательные задания, развивающие память, смекалку, логическое мышление и фантазию, позволяющие лучше узнать историю, культуру, достопримечательности Российской Федерации. Карандаш ничего напрямую не подсказывал, но сигналил, если задание было выполнено неправильно. Играл один ребенок, а все остальные ему подсказывали.

— Каждый наш филиал получил по такому замечательному комплекту, — отметила Наталья Симдянкина. – А мы очень надеемся на продолжение сотрудничества с Фондом Президентских грантов.

Грантовым опытом МБУ «ЦГБиФ» уже заинтересовались в Управлении культуры правительства Еврейской автономной области. Наталья Симдянкина выступила с докладом на выездном заседании коллегии регионального «минкульта» с докладом «Гранты, как источник внебюджетного финансирования».

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #книги #библиотека

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *