Детские площадки оказались бесхозными

17:02 | 4 ноября, 2016
4 ноября, РИА Биробиджан.

Активисты Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области на расширенном заседании региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» обсудили вопрос состояния детских игровых и спортивных площадок на территории Биробиджана. Во встрече приняли участие активисты и эксперты регионального отделения ОНФ, представители мэрии областного центра, управляющих компаний, государственной жилищной инспекции Еврейской автономии, прокуратуры, спортивных организаций.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева рассказала о результатах мониторинга и общественного контроля за состоянием детских игровых и спортивных площадок. Летом 2016 г. активисты ОНФ, осматривая площадки, выявили ряд серьезных нарушений: незакрепленные футбольные ворота, качели со сломанными металлическими подвесами и острыми углами сидений с выступающими из них болтами, коррозия на игровых и спортивных конструкциях. Потенциально представляют опасность детские горки, не отвечающие нормативным требованиям, износившиеся части металлических элементов тренировочного оборудования, торчащие из земли куски железных труб и фрагментов ограждения.
В октябре 2016 г. состоялся повторный визуальный осмотр ряда объектов с участием представителей мэрии Биробиджана, управляющих компаний, государственной жилищной инспекции Еврейской автономной области и СМИ. Проведенный повторный мониторинг показал, насколько остро на территории областного центра стоит проблема содержания и безопасности малых архитектурных форм и другого оборудования, установленного на детских игровых и спортивных площадках. Ситуация в муниципальных районах области не лучше, особенно в отдаленных населенных пунктах.
Участники заседания озвучили предложение о проведении на территории Еврейской автономии инвентаризации детских игровых и спортивных площадок для определения ответственных за техническое состояние оборудования, осуществление контроля соответствия требованиям безопасности, обслуживание, ремонт, проведение соответствующих осмотров и других необходимых мер.
«Одна из причин такого положения состоит, на наш взгляд, в том, что, к сожалению, нет должного внимания к проблеме развития, содержания детских игровых и спортивных площадок со стороны органов власти всех уровней, нет межведомственного взаимодействия ответственных сторон по установке таких площадок, их эксплуатации, техническому надзору. Не прослеживается и постоянный контроль надзорных органов, особенно за их техническим состоянием и безопасностью. Кроме того, важна роль и собственников многоквартирных домов и инициатива граждан. Сегодня мы обсудили поступившие предложения и в ближайшее время направим их в органы региональной и муниципальной власти», – заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.
http://onf.ru/2016/11/03/aktivisty-onf-obsudili-voprosy-soderzhaniya-detskih-igrovyh-i-sportivnyh-ploshchadok-v/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *