Детский омбудсмен в ЕАО представила Ежегодный доклад за 2015 год

13:46 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

Уполномоченный по правам ребёнка в ЕАО О.И. Зайцева представила Законодательному Собранию области Ежегодный доклад о состоянии соблюдения прав ребёнка в области за 2015 год. Это уже четвёртый доклад, что позволило ввести аналитическую статистику со сравнениями периодов, обратить внимание на системные проблемы в сфере защиты прав детей.

Основную часть работы Уполномоченного составляет работа с обращениями граждан. В 2015 году поступило 252 обращения, это на 69 обращений (37,7%) больше, чем в предыдущем. Все обращения, имевшие факты нарушений прав детей, рассмотрены, по ним приняты решения. Наибольшую долю обращений, по которым не удалось принять положительные решения, составили обращения по предоставлению жилья детям-сиротам и выплате задолженности по алиментным обязательствам родителей детей. Наибольшее количество обращений поступило из города Биробиджана, менее всего из Октябрьского района. Основная тематика обращений: родительско-детские отношения, опека и попечительство, здравоохранение, школьные конфликты.

По всем фактам нарушений прав детей проведены проверки с участием государственных органов, местного самоуправления, правоохранительных органов области. В большинстве случаев удалось урегулировать конфликты, принять решения, способствующие восстановлению прав детей.

Особое внимание было уделено в Ежегодном докладе защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преодолению социального сиротства. В этом направлении в области сложилась положительная тенденция, более 70 процентов от числа выявленных сирот устроены в семьи, под опеку и попечительство. Увеличилось количество детей, переданных российским усыновителям, сократилось количество отказов от детей сразу после рождения.

В 2015 году депутатами Законодательного Собрания был принят областной закон о реализации гарантий прав детей, который является основой формирования системы межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики. Важно повысить эффективность этой работы, — подчеркнула О.И. Зайцева в докладе.

По итогам выступления Уполномоченного депутаты поблагодарили за проделанную работу, приняв Ежегодный доклад к сведению и опубликованию его на сайте Законодательного Собрания ЕАО.

http://www.molodezh79.ru/component/k2/item/5855-detskiiy-upolnomochenniyiy-predstavila-ejegodniyiy-doklad-za-2015-god

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *