Детский сад №39 «Искорка» отметил золотой юбилей в Биробиджане

18:44 | 30 ноября, 2016
30 ноября, РИА Биробиджан.

Поздравить славный трудовой коллектив педагогов, их воспитанников и родителей с 50-летием приехали заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, председатель комитета по социальной политике и вопросам здравоохранения Законодательного Собрания области Вера Тарасенко, первый заместитель председателя комитета образования правительства ЕАО Татьяна Хромова. Сенатор Ростислав Гольдштейн прислал телеграмму, которую зачитали ведущие. Но прежде заведующий ДОУ Татьяна Михайлова напомнила об истории альма-матер, рассказала о сегодняшнем дне дошкольного образовательного учреждения.

Детский сад №39 был построен на ул. Пионерской, 33 в 1966 году для детей работников Биробиджанского завода силовых трансформаторов (поэтому и назвали его «Искорка»). Во все времена здесь подбирался очень трудоспособный, инициативный коллектив, образовательный процесс сейчас выстроен на основе программы, разработанной в соответствии с ФГОС. В шести группах работают 16 педагогов, трем из которых присвоено звание «Почетный работник образования РФ». А всего коллектив насчитывает 37 человек и 188 детей.

Дети тоже выступили – с концертом. Пели, танцевали, декламировали, блеснув талантами. Гости в благодарность за отличную работу наградили лучших сотрудников ДРУ, отметив, что 39-й детский сад воспитал не только замечательных детей, но и толковых руководителей, которые сейчас заведуют другими детсадами. Мария Костюк привела еще один, совершенно новый показатель успешной работы дошкольного учреждения-юбиляра. Оказывается, в электронной очереди родители запрашивают места в нем чаще, чем в других детсадах.

— Это, на самом деле, очень хороший показатель, он о многом говорит, — сказала Мария Федоровна. —  Только одной электронной очередью дело не ограничивается. Нас часто просят открыть у вас еще одну дополнительную группу, чтобы можно было устроить больше детей. Мы ведь уже 15 таких групп открыли в других детских садах. Но у вас не будем, чтобы не стеснять детей и педагогов. Пусть уже остается все также хорошо, как есть.

Людмила Копенкина в свою очередь напомнила о том, что в первые годы своей работы 39- й детский сад был круглосуточным и «круглонедельным». Завод работал порой без выходных, в несколько смен, давая стране трансформаторы. И детский сад тоже подставлял свое плечо. Впрочем, он и сейчас помогает городу.

— Вы создаете будущее Биробиджана, — подчеркнула Людмила Владимировна. – Мы сегодня убедились, как хорошо обучены ваши воспитанники, как замечательно они выступают. От имени председателя городской Думы Павла Васильевича Ворожбита, депутатов поздравляю вас с 50-летием детского сада. Это и для человека, и для дошкольного учреждения – возраст зрелости.

Родители пришли на праздник с большим тортом и прочитали поздравления в стихах. А воспитатели исполнили свою профессиональную песню, выразив специфику своего труда словами-новоделами — «поправлятели», «не ругатели», «не лежатели» и другими такими же забавными, но удивительно точными.. Праздник прошел в теплой дружеской атмосфере.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *