Детям об МЧС России

12:21 | 2 ноября, 2015
2 ноября, РИА Биробиджан.

В школе – интернате с. Ленинское прошло увлекательное мероприятие. В гости к воспитанникам пришли сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО.

Инициатором встречи спасателей с ребятишками выступила директор школы Анна Белова. Да и сами преподаватели с детьми были не прочь узнать о том, как в современных условиях работают те, кто входит в структуру МЧС России.

Всю аудиторию пожарные инспекторы поделили на две группы. С воспитанниками младших классов занимался Николай Лонюшкин, со старшеклассниками – начальник отделения Николай Колесников. В ходе мероприятия ребята узнали, что из себя представляет структура МЧС, как оно образовалось, кто его основал, какие подразделения существуют в Министерстве, его руководящий состав.

Присутствующим на занятии взрослым и детям объяснили принципы работы огнетушителей, рассказали что они бывают разных видов – порошковые, углекислотные и пенные. Для многих оказалось интересным узнать, что тушить ими можно не все. К примеру, электроустановки до 1000 Вольт еще можно, большей напряженности – нет. Это стало новостью даже для преподавателей. А между тем, на огнетушителе есть маркировка, указывающая, что можно тушить именно этим видом. Данный факт, по мнению инспекторов, лишь подчеркивает, что и взрослые слабо ориентируются в том, как вести себя при пожаре. Спасатели напомнили, что существуют номера пожарной службы – 01 и единой службы спасения – 112. Можно также звонить по телефону 21-3-15 (с. Ленинское) оперативному дежурному районной администрации, а он уже свяжется со специалистами, доведет информацию до тех, кому она адресована.

В завершении мероприятия детям были розданы памятки о том, как действовать в чрезвычайной ситуации, некоторые ребята под контролем инспекторов попробовали пользоваться огнетушителем.

Как отметили сами участники встречи, взрослые и дети, полученная информация оказалась чрезвычайно полезной и очень интересной. А для тех, кто узнал, в каком ВУЗе можно выучиться на спасателя, еще и заставляющей задуматься о будущей профессии.

Пожарные инспекторы регулярно проводят мероприятия с детьми по правилам пожарной безопасности, — рассказал инспектор Николай Лонюшкин. – Ребятишки, к тому же, самая благодарная публика! Всегда внимательно слушают, задают много вопросов, а потом еще и взрослым пересказывают полученные знания. Подобными занятиями мы стараемся максимально уменьшить количество пожаров, которые происходят из-за детской шалости с огнем.

Андрей Горбунов «Амурская Нива»,

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_4005 IMG_4002 IMG_4003 IMG_4004

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *