Девальвация Новогоднего городка: почему в Биробиджане перестали «вкладывать» деньги в лед?

15:00 | 9 января, 2021
9 января, РИА Биробиджан.

Более недели прошло в Новом году и только сейчас дошло, что чего-то как будто не хватает в облике ледовых скульптур в Биробиджане, что прежде всегда было. Подсветка? Есть! Художественный замысел? Наличествует! Креатив? Имеется… А не стало вдруг, как нетрудно теперь заметить, монет, которыми на протяжении многих лет биробиджанцы щедро осыпали композиции, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На площади Дружбы никто даже копеечки не вдавил в льдины, хотя там больше всего ровных гладких поверхностей осталось после конкурса. На Дворцовой, возле ДК, та же самая нищенская картина. И только в главном Новогоднем городке удалось найти одну единственную монетку, приплюснутую где-то сбоку так, что сразу и не заметишь.

Поскольку граждане, искренне верившие, что вот так — вдавливанием монет можно якобы «оплачивать» исполнение заветных желаний, никогда не признаются в этом своем заблуждении, остается только догадываться, что же случилось с давней псевдонародной традицией? Напрашиваются две логичные версии. Первая – это разочарование. То есть те, кто загадывал желания и вдавливал монеты в лед несколько лет подряд, наконец, убедились в том, что этот способ совершенно не эффективен. Ни одно желание, вероятно, так и не исполнилось, а труд и деньги были потрачены напрасно.

Вторая и, пожалуй, наиболее правдоподобная версия – это все-таки пандемия и все те негативные экономические последствия, которые с нею связаны. Хотя ситуация начинает стабилизироваться и улучшаться, просто так сорить деньгами уже вряд ли кто-то может себе позволить.

И вот еще одно открытие этих дней: без монет скульптуры смотрятся куда как симпатичнее. Ведь их авторы вовсе не предполагали какого-либо постороннего вмешательства в свои замыслы и воплощения. По сути, подобного рода украшения были сродни вандализму.

Ледовые скульптуры «дорожают» с каждым днем в Биробиджане

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Девальвация Новогоднего городка: почему в Биробиджане перестали «вкладывать» деньги в лед?: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *