Девять партий молочной продукции сняты с реализации в ЕАО

11:23 | 9 февраля, 2017
9 февраля, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной  области обнародовало  данные за 2016 год по  осуществлению контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и оборотом молочной продукции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ведомства.

Как отмечается, в области работают три предприятия по переработке молока  ООО «Бипико сыр», ООО «Мой сосед корова», КФХ Каплун Н.И. Кроме того реализуется продукция Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и др.

За 2016 год в ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 35 проб молока и молочной продукции по санитарно-химическим показателям, в том числе по показателям безопасности – пестициды, микотоксины, соли тяжелых металлов, антибиотики, радиологические показатели. Продукции, не соответствовавшей  нормативам по показателям безопасности, не установлено.

По микробиологическим показателям исследовано 100 проб молока и молочной продукции, в том числе  на наличие патогенных микроорганизмов. Все исследованные пробы соответствуют установленным требованиям.

При осуществлении контрольно-надзорных мероприятий основными нарушениями являются несоблюдение условий хранения молочной продукции, отсутствие маркировки и реализация продукции с истекшими сроками годности.

Снято с реализации 9 партий молочной продукции объемом 74кг по причине отсутствия маркировки и истечения срока годности.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения при производстве и реализации молочной продукции, применены меры административной ответственности.

Ситуация по качеству и безопасности молока и молочной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

devyat-partiy

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *