Девять пьяных водителей задержали полицейские в рамках операции «Нетрезвый водитель» в Биробиджане

15:30 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

В период с 5 по 8 марта текущего года на территории областного центра проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», направленных на профилактику и выявление фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В ходе мероприятий на территории области сформированными группами нарядов ДПС, проведены мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков опьянения, в ходе которых выявлено и задержано 9 водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, у 4-х из них отсутствовало право на управление транспортными средствами. Три водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Задержан один водитель по статье 264. 1 УК РФ, согласно которой предусмотрена ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкцией данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также Госавтоинспекция области напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянение, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде обязательного штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права на срок от 18 до 24 месяцев. Если же у нетрезвого водителя к тому же отсутствует право на управление автомобилем, то кроме штрафа предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Фото: Госавтоинспекция области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *