Девятиклассники Биробиджана узнали о буднях сотрудников Главного управления МЧС

10:27 | 17 ноября, 2016
17 ноября, РИА Биробиджан.

2016-ый год назван в системе МЧС России Годом пожарной охраны. В регионах спасателями и огнеборцами проводится целый ряд мероприятий, способствующих повышению имиджа профессии пожарный. Граждане имеют возможность поближе познакомиться с системой МЧС России, ее подведомственными подразделениями. Сегодня в здании Главного управления МЧС России по ЕАО прошла экскурсия для старшеклассников биробиджанской школы № 8.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова ознакомила школьников с основной деятельностью и структурой Главного управления и Центра управления в кризисных ситуациях.

– Ежедневно специалисты центра готовы обрабатывать до нескольких десятков оперативных событий различного характера как природных, так и техногенных чрезвычайных ситуаций. Здесь же, на основе данных Росгидромета, готовятся ежедневные прогнозы чрезвычайных ситуаций, возможных на территории субъекта, рекомендации для проведения превентивных мероприятий, для предотвращения гибели населения и снижения возможного ущерба от ЧС. Имеются расчетные программы для моделирования возможного развития чрезвычайных ситуаций, таких как развитие пожаров, подтопления, по поражению при авариях на газопроводах, розливах и авариях с выбросом химически опасных веществ, – отметила Ольга Минчакова.

С особым интересом ребята слушали рассказы о пожарах и случаях спасения, произошедших в этом году в автономии. Также школьникам объяснили, как пользоваться огнетушителем, оказывать первую помощь пострадавшим. Кроме того, учащимся напомнили способы набора экстренных служб.

В оперативной дежурной смене ЦУКСа старшеклассники говорили полушопотом — боялись нарушить рабочий процесс специалистов. Должностные лица звонили по телефонам, уточняли силы и средства, задействованные на тушении действующего природного пожара, принимали сообщения по номеру «112», проводили корректировку паспортов территорий и объектов автономии, следили по интернет-картам за приближающимся к региону циклону и готовили прогноз развития ситуации.

Оперативный дежурный по оповещению и информированию населения Евгения Остякова рассказала ребятам об особенностях выполняемой ею работы:

— Крайне важно качественно и своевременно проводить мониторинг средств массовой информации. Очень редко, но бывает, что человек сначала снимает происшествие на телефон, выкладывает фото или видео в социальные сети, а потом только звонит в службу спасения с просьбой о помощи. Мы с помощью специальных программ и постоянного мониторинга СМИ и блогосферы выявляем все сообщения о происшествиях и оперативных событиях, а также проверяем подлинность и актуальность этих событий, отправляем на место происшествия спасателей.

Евгения Остякова показала девятиклассникам социальные сети в которых есть аккаунты Главного управления: ИнстаграмВконтактеОдноклассники, Живой журнал, Твиттер, Ютуб и Фэйсбук. Многие из ребят уже были подписчиками на новости от биробиджанских спасателей.

Организаторы постарались сделать все, чтобы мероприятие получилось интересным и незабываемым. Мальчишки и девчонки задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

В следующем месяце этих ребят будут ждать на базе спасательного подразделения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *