Деятельное участие главы ЕАО помогло ликвидировать вред от лже-волонтеров в Биробиджане

22:08 | 5 апреля, 2020
5 апреля, РИА Биробиджан.

Стало известно, что биробиджанская пенсионерка стала жертвой мошенников, которые представившись волонтерами, предложили ей помощь в доставке продуктов питания и корма для собак. Женщина передала молодым людям 2 тысячи рублей. По прошествии четырех дней, не получив заказ, она позвонила на линию доставки кормов для животных. В итоге обращение женщины оперативно дошло до главы региона, который распорядился немедленно оказать помощь пенсионерке и выяснить все обстоятельства произошедшего, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Владелец сети магазинов  «Золотая рыбка» Андрей Бертрам, выслушав встревоженную пенсионерку, связался с депутатом Заксобрания ЕАО Елизаветой Славиной.

— С начала действия режима самоизоляции мы дали объявление о том, что осуществляем доставку кормов и другой продукции владельцам домашних животных. Нам позвонила женщина, по голосу было слышно, что пожилая и рассказала, о том, что её, по всей видимости, обманули. Женщина оказалась нашей постоянной клиенткой, — говорит Андрей Бертрам.

В магазине

О случившемся Елизаветой Славиной незамедлительно был поставлен в известность глава ЕАО Ростислав Гольдштейн.

— Учитывая, сколько сегодня внимания к помощи людям старшего поколения, к работе волонтеров, сочла необходимым поставить в известность главу региона о случившемся. Он не отнесся к этому как к рядовому случаю, а отдал распоряжение немедленно оказать помощь женщине и провести проверку по данному факту. Отмечу, что все, к кому мы обратились за содействием, отнеслись с пониманием. Надеюсь, что мошенники будут установлены и задержаны. Их действия бросают тень на тех ребят и организации, которые сегодня прилагают все усилия, чтобы помочь пожилым людям и инвалидам, находящимся на самоизоляции, – сказала Елизавета Славина.

Глава региона распорядился оказать помощь женщине немедленно и привлечь к расследованию инцидента полицию.

Илья Семёнов

На дом к женщине выехали Елизавета Славина и заместитель председателя правительства области Илья Семенов. Перед этим были приобретены продукты питания, корм для животных.

Пенсионерка была приятно удивлена визиту гостей и полиции. Она поблагодарила главу региона за помощь и выразила надежду, что мошенники будут найдены.

В настоящее время проводится проверка.

Напомним, с конца прошлого месяца в Еврейской автономной области волонтёры оказывают помощь пенсионерам и маломобильным гражданам. На базе центра «МОСТ» планировалось организовать круглосуточную горячую линию, где принимаются входящие звонки от граждан, нуждающихся в помощи.

Всем нуждающимся волонтёры приносят на дом необходимые лекарства.

К слову, помощь жителям оказывают волонтёры различных общественных организаций, в частности, партии «Единая Россия», медицинского колледжа, центра «МОСТ», а также волонтёры Победы.

Единым федеральным центром поддержки в период эпидемии коронавируса является онлайн-ресурс мывместе2020.рф. На нём можно не только подать заявку и присоединиться к волонтёрскому движению, но и сделать запрос о том или ином виде помощи.

Напомним также, региональное отделение Общероссийского народного фронта, «Волонтёры Победы», активисты «Молодой гвардии Единой России» совместно с органами исполнительной власти ЕАО запустили горячую линию по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам с доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Жители области могут позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 200-34-11 и оставить свои заявки. Волонтеры будут осуществлять конкретную адресную помощь обратившимся, покупать для них продукты, лекарства, помогать оплачивать коммунальные услуг.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #волонтёры #пенсионеры #самоизоляция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *