Деятельность правительства ЕАО в 2017 году одобрили депутаты парламента региона

14:30 | 25 июня, 2018
25 июня, РИА Биробиджан.

В соответствии с Уставом области губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь выступил перед депутатами Законодательного Собрания области с отчетом о деятельности областного правительства в 2017 году. В своем докладе глава региона поведал о показателях развития области за прошедший год. Речь шла об уровне заработной платы, безработицы и смертности в области, а также о выполнении «майских указов» главы государства, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

В начале своего доклада глава региона рассказал об основных социальных показателях развития области в минувшем году. В основном они позитивные и следуют в русле указаний Президента России В.В. Путина об ускоренном социально-экономическом развитии Дальнего Востока. Так, валовой региональный продукт увеличился на 19 процентов; сводный индекс промышленного производства почти на 42 процента; выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями области составил 7,0 млрд рублей или 108,3 процента к уровню 2016 (в сопоставимой оценке).

Номинальный размер среднемесячной заработной платы составил 34 тысячи 508 рублей, превысив прошлогодний на 5,2 процента. Реальная заработная плата выросла почти на процент.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2018 года составил 1,1 процента от экономически активного населения, а уровень безработицы по методологии Международной организации труда – 6,9 процента (на 01.01.2017 года – 7, 4 процента).

Далее Александр Левинталь остановился на бюджетных параметрах. Доходы консолидированного бюджета области в 2017 году составили 10 миллиардов 624 миллиона рублей. 67,9 процента этих средств – собственные доходы региона.

Расходы консолидированного бюджета в 2017 году составили 11 миллиардов 386 миллионов рублей. Из них основные средства (64,6 процента) были направлены на обеспечение деятельности отраслей бюджетной сферы: образования, культуры, здравоохранения, социальной политики.

Государственный долг области по состоянию на 01.01.2018 г. – 5 210,9 млн рублей. За прошлый год он снизился на 7,1 процента. Позже, информируя депутатов и всех присутствующих в зале о ситуации в ключевых отраслях экономики и социальной сфере, губернатор рассказал о конкретных составляющих этих макропоказателей.

Значительная часть отчёта была посвящена реализации стратегических документов, в том числе «майских указов» Президента РФ В.В. Путина 2012 года. Александр Левинталь отметил, что по большинству параметров эти указы были исполнены. Так, в области по сравнению с 2016 годом на 15 процентов выросло количество высокопроизводительных рабочих мест. С момента принятия указов уровня в 106,4 процента от средней зарплаты по региону достигла зарплата педагогических работников общего образования и почти в два раза превысила указанный уровень зарплата врачей, работников медицинских организаций с высшим образованием, предоставляющих медицинские услуги. Удалось существенно снизить уровень смертности и в том числе младенческой.

В сфере образования удалось достичь стопроцентной обеспеченности местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет. В почти половине образовательных учреждений области создана безбарьерная среда для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с указом, касающимся совершенствования системы государственного управления, практически все жители области имеют сегодня доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания.

В рамках реализации Указа «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» расселено 162 аварийных многоквартирных дома общей площадью 50 тысяч квадратных метров, жилищные условия улучшили 1270 граждан. В рамках соответствующей программы в 2017 году введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов в г. Биробиджане, Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах. Капитальный ремонт проведен в 22 домах общей площадью более 15 тысяч квадратных метров.

К стратегическому планированию относятся также государственные программы. В прошлом году их на территории области реализовывалась 31. По итогам интегральной оценки реализация 15 госпрограмм была признана высокоэффективной, работа по семи – оценена на среднем уровне, по пяти – оценена на «удовлетворительно», и только исполнение 4 программ признано неудовлетворительным.

Отметил губернатор в своём докладе также нерешённые и острые проблемы. Одни из самых болезненных, по мнению Александра Левинталя, – в сфере демографии. Это смертность, а также отток населения. Пути решения этой проблемы губернатор видит, прежде всего, в увеличении благосостояния и улучшении качества жизни земляков, создании новых рабочих мест, деятельного внимания к региону федерального центра.

После выступления губернатора депутаты и руководители фракций получили возможность задать ему вопросы и выступить в прениях по докладу. В завершение Александр Левинталь поблагодарил всех выступивших за неравнодушное отношение к проблемам области и её жителей и призвал всех, независимо от партийной принадлежности, к совместной работе по их решению.

Большинством голосов депутаты одобрили отчёт.

#ЕАО #правительствоЕАО #АлександрЛевинталь #отчет #2017 #депутаты

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *