Дезинфекцию автобусных остановок возобновили в Биробиджане

20:00 | 20 апреля, 2020
20 апреля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане проводится комплекс мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции. По поручению врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна на территории областного центра ведется работа по дезинфекции наиболее проходимых мест. В выходные дни возобновили обеззараживание остановочных комплексов. Мэр Биробиджана Александр Головатый на месте оценил ход проводимых работ, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В Биробиджане возобновились дезинфекционные работы на автобусных остановках, — прокомментировал Александр Головатый. – В этих местах ежедневно пересекаются маршруты множества биробиджанцев, поэтому остановочные комплексы необходимо обрабатывать особенно тщательно.

Ранее на санобработку привлекали военную технику, но расход раствора был очень большой, а обработать удавалось очень мало объектов. Поэтому было принято решение приобрести необходимое оборудование и организовать данные работы. Дезинфекцию остановочных комплексов проводят специалисты ООО «Чистый город» (одна бригада в количестве четырех человек).

На этой неделе по прогнозам будут дожди и снег, поэтому дезинфекция будет временно приостановлена, но с установлением солнечной погоды она будет возобновлена.

Для дезинфекции общественных пространств и автобусных остановок применяют гипохлорит. Гипохлорит натрия NaClO — это соль хлорноватистой кислоты HClO. Гипохлорит натрия в народе еще называют «жавелевая вода».

Сама по себе соль очень неустойчива и существует либо в виде раствора, либо в виде пентагидрата (то есть содержит 5 молекул кристаллизационной воды на одну молекулу соли). Раствор имеет характерный запах хлора. Это вещество является очень сильным окислителем, поэтому вещество обладает асептическим и дезинфицирующим свойствами. Используют гипохлорит в быту и промышленности как отбеливатель, как средство для дезинфекции водопроводной воды, как дезинфицирующее средство в медицинских учреждениях. При распаде в быту не опасен, так как разлагается на поваренную соль и кислород.

Для человека и животных не является токсичным и опасным в той концентрации, которая используется для обработки общественных мест. Не является мутагеном и концеррогеном.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дезинфекция #обеззараживание

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *