Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

18:30 | 2 сентября, 2020
2 сентября, РИА Биробиджан.

Демонстрация цифровых возможностей, которые получают образовательные учреждения в рамках внедрения национальной программы «Цифровая экономика», прошла сегодня в центре образования имени полного кавалера ордена Славы В. И. Пеллера в селе Птичник Биробиджанского района ЕАО. Её посетил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Дмитрий Братыненко, сообщили корр. РИА Биробиджан в ПАО «Ростелеком».

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

«Совместно с ПАО «Ростелеком» мы ведем плодотворную и слаженную работу. Изучили ситуацию, определили услуги, в которых нуждается регион, предложили пути решения. Было решено подключить общеобразовательные и социальные учреждения к высокоскоростному интернету, а в проекте – завести во все дома ЕАО широкомасштабный скоростной оптиволоконный интернет. Буквально недавно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» в лице Александра Логинова, директора макрорегионального филиала «Дальний Восток», и правительством Еврейской автономной области в лице временно исполняющего обязанности губернатора Ростислава Гольдштейна», – рассказал Дмитрий Федорович.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

Проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» стартовал в ЕАО в прошлом году. «Ростелеком» определен поставщиком услуг для реализации этого проекта в регионе по итогам конкурса, проводимого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

До конца 2021 года компания обеспечит высокоскоростным интернетом 171 социально значимый объект региона. Доступ в интернет получат органы государственной власти и местного самоуправления, школы, учебные заведения среднего профессионального образования, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части и посты.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

«»Ростелеком» разделяет нацеленность правительства области на создание комфортной среды для жителей. И доступный скоростной интернет – её важная составляющая. До конца 2021 года мы построим более 150 километров оптики в самые отдаленные населенные пункты области. Сегодня особенно приятно было видеть примеры того, как школа использует новые возможности: проводит онлайн-уроки с лучшими преподавателями региона, дистанционные консультации для родителей. Думаю, в дальнейшем это будут 3D-экскурсии в музеи и в лучшие концертные залы, для профессиональной ориентации – онлайн-экскурсии на ведущие предприятия области. Ведь возможностей больше у тех, кто ими пользуется», – прокомментировала Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

Оксана Захарова, директор центра образования, презентовала школьные проекты, использующие digital-технологии, а именно школьный медиахолдинг, сайт и социальные сети.

«Я очень рада событию, которое сегодня произошло в стенах нашего центра образования. От всей души благодарю нашего партнера – ПГУ имени Шолом-Алейхема в лице ректора университета Натальи Баженовой. Во взаимодействии мы показали возможность одновременного подключения в видеосвязи трёх аудиторий. Наш медиахолдинг – результат системной работы, и сегодня мы это показали. Фрагменты дистанционного обучения теперь станут нормой учебного процесса. Всё, что должно быть в современной школе, стало возможным благодаря проекту «Цифровая экономика». Это здорово!», – поделилась впечатлениями Оксана Вячеславовна.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

Во время экскурсии по школе Дмитрию Братыненко продемонстрировали, как ведутся уроки по видеосвязи, психологический тренинг в режиме онлайн для обучающихся 9-го класса «Выбор за тобой», онлайн-консультацию для родителей «Мой ребенок первоклассник», школьную телестудию, телекоммуникационное оборудование и программы, которые обеспечивают скоростные характеристики интернета и информационную безопасность школьников посредством системы контент-фильтрации.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

Во время онлайн-дискуссии для педагогов школы на тему «Инклюзивное образование – пространство равных возможностей» и. о. первого заместителя председателя правительства области обратился к преподавателям, поздравил с новым учебным годом, отметил, что учителя передают школьникам только лучшие знания, пожелал терпения и любознательных воспитанников.

«В этой школе я не увидел трудностей. Я увидел горящие глаза у директора школы, его команды и ребят, которые всё лето, несмотря на каникулы, жили школой. На сегодняшний день технически всё готово для того, чтобы дети получали хорошее образование», – отметил Дмитрий Братыненко.

Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО

Напомним: в 2019 году доступом в интернет обеспечены 45 социально значимых объектов, среди которых 24 образовательных учреждения. В 2020 году доступ в интернет получат 55 социально значимых объектов, включая 29 образовательных учреждений. В 2021 году доступ в интернет получит 71 социально значимый объект, включая 22 образовательных учреждения. Также будут построены две оптические линии: Бира – Будукан и Облучье – Радде общей протяженностью более 100 км. По ним доступ к скоростному интернету получат школы в удаленных селах: Радде, Пашково, Будукан.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школы #образование #интернет

Фото: ПАО «Ростелеком»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Digital-технологии осваивает школа имени Пеллера с. Птичник ЕАО: Один комментарий

    1. Алекс Куйбышев

      Отличная тенденция! Только возникает вопрос по поводу: сетевое оборудование каких производителей закладывать в сметы если это гос заказ? У нас в компании серверные шкафы и патч-панели были установлены бюджетные, производителя hypernet (отечественная марка сетевого). Активка, понятно что имортных брендов. Я к тому, что можно нехило помочь отечественному производителю телекоммуникационного оборудования если все по уму делать

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *