Династии МЧС России. Семья Филипповых: два поколения на службе в пожарной охране

9:43 | 16 мая, 2016
16 мая, РИА Биробиджан.

В 2016 году Пожарной охране России исполнилось 367 лет. Много ли это для службы? Думаю, да. Менялись технологии, техническое вооружение, названия. Для ряда мужчин эта смелая профессия стала делом всей жизни. Семейные династии пожарных — уже добрая традиция огнеборцев. В каждом субъекте России есть смельчаки, из поколения в поколение спасающие людей из огня. И в Главном управлении МЧС России по ЕАО есть такие семьи. Об одной из них хочется рассказать подробнее.

Виктор – самый младший представитель династии Филипповых. Он служит огнеборцем в третьем карауле пожарной части № 1 г. Биробиджана. Застенчиво улыбаясь, он рассказал о том, как начал работу в пожарной охране, о своих родственниках и планах на будущее:

— С самого детства я наблюдал за работой пожарных. Мой отец, Игорь, больше 20 лет проработал в пожарной части № 1. Сначала водил оперативно-дежурную машину, потом пересел за руль штабного автомобиля. Дальше – больше: выучился и получил право управлять автолестницей. Долгое время он звал работать в «чрезвычайное министерство» своего брата, моего дядю Виктора. Тот сперва не поддавался, но в итоге уже более 7 лет в строю со старшим братом – доставляют борцов с огнем к месту возгорания.

О выборе профессии я особо не задумывался – после того как отучился в промышленно-экономическом колледже, пошёл служить в армию, в войска противовоздушной обороны. Потом пришел служить в Отряде Федеральной противопожарной службы ЕАО. Коллективом доволен – мы очень дружные. Участвуем в различных соревнованиях, проводим совместно время и вне работы. Да и по-житейски всегда друг другу помогаем – делом, добрым советом или наставлением. Работать с такими товарищами – приятно. Я знаю, что они никогда не оставят в беде. В деле спасения людей из пламени, где на счету каждая минута, нужно быть уверенным в своих товарищах.  И в том, что оказывая помощь, ты всегда можешь рассчитывать на неё.

Отец в этом году вышел на пенсию за выслугу лет. Я продолжаю работать вместе со своим дядей Виктором. И думаю, что семейность в нашем деле – это прекрасно. Если у меня в будущем появится сын, то я обязательно буду приводить его к себе на работу, как это когда-то делал и мой отец. Он до сих пор продолжает тепло общаться со своими коллегами по брандспойту.

Я никогда не считал себя героем. Не думаю, что в моей работе есть что-то героическое. В пожарной охране остаются только самые крепкие и выносливые, кому не нужны ни огромные деньги, ни слава. Все они служат ради одного-единственного момента. Момента победы над древней стихией – огнем! А также ради тех, кто просит тебя о помощи, и только ты в силах им помочь в борьбе с «красным петухом».

Поговорив с такими целеустремленными людьми как Виктор Филиппов, понимаешь, что бесстрашие появилось вместе с появлением профессии пожарного. Хотя, больше это походит на призвание. Спасать чужие жизни и бороться с огнём – настоящая мужская работа.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_7358

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *