«Директор комиссионки» из Рязанской области похитил деньги со счетов жителей Биробиджана

17:00 | 7 января, 2019
7 января, РИА Биробиджан.

Желание поскорее продать диван и детские вещи обернулось существенными материальными потерями для двоих жителей Биробиджана. В обоих случаях мошенник представлялся владельцем комиссионного магазина, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«Для получения доступа к денежным средствам на банковских картах граждан мошенники используют несколько простых схем обмана.

Злоумышленники звонят, гражданам, разместившим объявление о продаже вещей на популярных сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Юла» и других и говорят, что готовы сразу же купить товар и перевести деньги на карту продавца. Для осуществления перевода «покупатель» просит сообщить ему не только номер карты, но и продиктовать код, который пришел в СМС-сообщении на телефон продавца, а также сообщить три цифры (код безопасности), указанные на оборотной стороне карты. При отсутствии мобильного банка у граждан, преступники могут попросить подключить его, мотивируя тем, что иначе перевод осуществить будет невозможно.

За большим желание продать поскорее вещь, потерпевшие не обращают внимания на просьбы неизвестных сообщить конфиденциальные данные банковской карты, хотя, как правило, о подобных фактах мошенничеств они знают из СМИ.

За минувшие сутки двое жителей Биробиджана стали жертвами мошенничеств и лишились денежных средств.

29-летняя жительница Биробиджана на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже дивана. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился владельцем комиссионного магазина, расположенного по ул. Ленина в г. Биробиджане и сообщил о готовности сразу же купить товар. Деньги за диван он предложил перевести на банковскую карту биробиджанки, но для этого ей необходимо было подключить мобильный банк и затем сообщить код, который придет ей в смс-сообщении на телефон, что она и сделала. Через некоторое время на счет карты были зачислены 2 517 рублей, а через несколько минут прошло списание 9 900 рублей, которые вскоре были возвращены на карту, еще через несколько минут с карты была списана сумма в размере 9 000 рублей. После чего потерпевшая позвонила в службу поддержки банка, заблокировала карту и обратилась в полицию, но мошенники успели снять с карты более 7 000 рублей.

Женщина уже не в первый раз попадается на уловку злоумышленников, о подобных схемах мошенничества знает из собственного опыта, но желание продать вещи и в этот раз оказалось сильнее.

Продажа детских вещей через интернет обернулась потерей денег и для 35-летнего биробиджанца. Супруга потерпевшего разместила объявление о продаже на сайте в сети Интернет, через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился владельцем комиссионного магазина. Также, как и в первом случае, злоумышленник попросил продиктовать номер карты и код, пришедший в смс-сообщении. Женщина дала номер карты мужа и продиктовала код. Супруг, заподозрив неладное, решил проверить баланс на карте через онлайн сервис банка, но обнаружил, что пароль изменен. Мужчина заблокировал карту, но мошенники уже успели снять с нее 12 000 рублей.

Полицейские установили, что в обоих случаях звонки осуществлялись с одного и того же телефона, зарегистрированного в Рязанской области, а комиссионного магазина, по указанному неизвестным адресу в г. Биробиджане не существует.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ.

Полицейские призывают жителей автономии к бдительности при совершении покупок или продаж через интернет.

В первую очередь должно насторожить желание покупателя перевести деньги за товар, не увидев его в реальности. Попросите вторую сторону о встрече, чтобы показать товар.

Если от неизвестных поступают предложения сообщить три цифры, расположенные на обратной стороне карты или коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон, то – это мошенники.

Запомните! Для осуществления перевода денег достаточно только 16-тизначного номера карты!» — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #комиссионка #МВД #мошенничество

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *