Директор Регионального оператора ответил на вопросы населения п. Приамурский Смидовичского муниципального района.

12:16 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

В целях реализации мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых региональными органами исполнительной власти, мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере в 2016 году, 15 апреля директор Фонда Антон Войтенко принял участие в мероприятии, направленном на информирование населения по вопросам ЖКХ.

Во встрече также приняли участие представители комитета тарифов и цен Правительства области, управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и Государственной жилищной инспекции ЕАО.

На мероприятии присутствовали не только представители администрации Приамурского городского поселения, руководители ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании, но и более 30 жителей п. Приамурский.

В ходе собрания были затронуты вопросы, касающиеся основных направлений работы правительства области в сфере тарифообразования на коммунальные ресурсы, состава базовых и дополнительных коммунальных услуг, вопрос нормативов на отопление.

Отдельное внимание было уделено вопросам о капитальном ремонте. Среди острых вопросов собственники обозначили проблемы с доставкой квитанций, непонимание оснований и механизма выбора домов, подлежащих капитальному ремонту в первоочередном порядке проведения ремонта, при наличии в поселении домов, находящихся в более плачевном состоянии, а также проблемы предоставления компенсации расходов на капремот пенсионерам 70-ти и 75-ти лет.

Антон Войтенко рассказал, что по итогам конкурсного отбора, организацией, которая занимается печатью и доставкой квитанций Регионального оператора по ЕАО (за исключением города Биробиджана) стала Почта России.

Директор Фонда отметил, что для принятия Региональным оператором мер к организации, осуществляющей доставку квитанций, требуется зафиксированное обращение собственников и призвал граждан в случаях, если платежные документы не были получены, обращаться с соответствующими заявлениями в Фонд или по указанным на ранее предоставленных квитанциях телефонам Регионального оператора.

Не был оставлен без ответа и вопрос о механизме расстановки домов в программе капремонта:

«Жилые здания, нуждающиеся в капремонте, определяют органы местного самоуправления. Затем на основе этих данных правительство области формирует краткосрочный план. Отбор многоквартирных домов ведется по различным критериям в зависимости от общего износа дома, года ввода в эксплуатацию, даты проведения последнего капитального ремонта. Очередность капитального ремонта определяется программой без участия человека», — рассказал Антон Войтенко.

Кроме того, директор Регионального оператора ответил и на вопрос о компенсации расходов на капремонт отдельным категориям граждан (подробнее о категориях граждан, имеющих право на получение компенсации, читайте ЗДЕСЬ).

«В настоящее время Правительством области разрабатывается Порядок предоставления компенсации. Гражданам будет произведен перерасчет компенсации с 1 января 2016 года при условии предоставления необходимых документов», — сказал Антон Войтенко.

Напомним, по информации комитета социальной защиты населения ЕАО, принятие порядка запланировано до конца апреля 2016 года, в связи с чем, граждане, имеющие право на компенсацию, смогут обратиться за предоставлением компенсации не ранее мая 2016 года. Органом, уполномоченным на приём документов, назначение и выплату компенсации, будет областное государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО».

Очередная встреча по вопросам тарифообразования и ЖКХ запланирована с жителями муниципального образования «Город Биробиджан» в мае 2016 года.

К.Матвеева
Юридический отдел

c95576a9-8e4b-4b8e-8b6c-8afcce65c7b6
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *