Директор центра занятости населения Биробиджана: Граждане с ограниченными возможностями хотят работать

14:00 | 5 октября, 2017
5 октября, РИА Биробиджан.

Проблемы трудоустройства граждан с ограничениями здоровья рассмотрены советом по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии Биробиджана, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как отметила выступившая с докладом директор городского центра занятости населения Светлана Клочек, целевые показатели по предоставлению рабочих мест инвалидам, установленные нормативными документами, в областном центре пока остаются невыполненными.

По данным Светланы Клочек, в городе Биробиджане 2108 инвалидов трудоспособного возраста, работающих 380 человек это 18 процентов планируемая численность занятость инвалидов в 17 году в городе Биробиджане 515 человек.

Между тем, активность граждан с ограничениями здоровья, желающих найти работу в Биробиджане, возросла. В том числе благодаря взаимодействию ведомств, которые наделены соответствующими полномочиями по оказанию государственных услуг. Так, сначала года за помощью в поиске вакансий в городской Центр занятости населения обратились 107 инвалидов, что почти в два раза больше, чем было за соответствующий период прошлого года. В результате трудоустроено 65 человек при аналогичном показателе 36 человек в прошлом году. Определенные надежды специалисты возлагают также на программу создания новых рабочих мест.

Директор ОГКУ «Центр занятости населения г.Биробиджан рассказала что в 2017 году за счет средств областного бюджета было оборудовано, оснащено два рабочих места по профессиям делопроизводитель и менеджер, на оборудование рабочих мест из областного бюджета было выделено по 40 тысяч т.е. каждый из работодателей получил тысяч на оборудование рабочего места и трудоустроил на свое предприятие инвалида.

Всего за четыре последних года в Биробиджане оборудовано 24 рабочих места для граждан с ограничениями здоровья. Вот только закрепляемость кадров по этой программе почему-то половинчатая — всего 58 процентов, уточнила Светлана Клочек. Но есть еще возможность пойти учиться.

В этом году на профессиональное обучение дополнительного профессионального образования планируется направить пять безработных граждан, относящихся к категории инвалиды.

Граждане с ограничения здоровья смогут получить профессии охранника, оператора программы 1С управление торговлей и управление государственными и муниципальными закупками по контрактной системе. Причем, средств на обучение, как всегда, не хватало, но для социально незащищенных категорий населения, как подчеркнула Светлана Клочек, их все же нашли. Предпринимателям тоже было рекомендовано усилить внимание к трудоустройству инвалидов.

#riabir #новости #биробиджан #трудоустройство #инвалиды

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *