Дистанционно возмещать ущерб могут позволить страховщикам

8:00 | 15 июля, 2020
15 июля, РИА Биробиджан.

Страховщикам могут позволить дистанционно возмещать ущерб по договорам. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Российской Федерации, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы.

Как ожидается, принятие поправок создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для массового повышения компетенции российских страховщиков по полностью электронному взаимодействию с клиентом.

Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с Председателем Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ касается как обязательного, так и добровольного страхования.

Исключается обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде — потерпевший наделяется правом обмениваться необходимыми документами и информацией в электронной форме, в том числе с использованием портала Госуслуги.

При направлении материалов в рамках ОСАГО осмотр транспортного средства страховщиком допускается путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО».

Информационный обмен страховщиков с ЦБ и органами исполнительной власти

Сейчас ИП и компании обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая. Поправки дополняют эту статью нормой о том, что органы исполнительной власти РФ, ЦБ, организации и граждане обязаны безвозмездно предоставлять страховщикам по их запросам информацию, которая у них имеется, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по ряду договоров страхования. Речь идет о договорах, которые вносятся в единую автоматизированную систему.

ЦБ также наделяется правом устанавливать требования к порядку обмена информацией между страховщиками и страхователями.

«Страховщики обязаны соблюдать установленные законодательством РФ режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, и порядок ее использования, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством РФ», — считают авторы инициативы.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #страховки #автомобили

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *