Для Преображенского храма Облучья доставлены Царские Врата и центральный аналой

12:59 | 16 августа, 2016
16 августа, РИА Биробиджан.

Их ждали без малого год и в ожидании молились. Нежного перламутрового цвета Царские Врата выставлены в наосе и открыты любому взору. Они притягивают взгляды и радуют душу, а выполнены в истинно православном духе, в духе русских монастырей. Прихожане отмечают красоту, колорит, выдержанность в традициях древнерусской живописи.

Под стать убранству храма и аналой. Резной, выполненный в пастельных тонах, он будто весь прошит воздушными линиями и напитан воздухом. И Царские Врата, и аналой изготовили ярославские мастера по специальным технологиям и индивидуальному проекту.

В рамках благоукрашения в храме появится и новый иконостас. Он будет резаться около двух лет. Нижнюю часть изготовят и установят уже в этом году. Остальные работы продолжат на следующий.

Каждый иконостас уникален и отличается от собратьев как по количеству и размеру икон, так и по стилистике и технике исполнения. При этом расположение основных элементов строго закономерно и регламентировано каноном. Иконостас Преображенского храма — не исключение. И он исключителен. Уже потому, что верхний ряд икон разместится аккурат в купольной части. При этом основополагающими православными канонами будут простота, традиционные, проверенные временем технологии, натуральные материалы. Это будет настоящее произведение искусства.

Что касается финансовой составляющей благоукрашения храма, – цена «вопроса» превышает 200 тысяч рублей. Оплатить разом не получается, приходится, по частям. Солидную часть средств внёс тайный жертвователь. Заметный вклад в богоугодное дело сделали также православные Хабаровска, а недостающие средства составят пожертвования прихожан Облучья.

Настоящей жемчужиной Преображенского храма является икона Казанской Божией матери. Кстати, аналога ей нет ни в одном храме Дальнего Уникальность её в облачении — окладной образ вышит жемчугом, бисером и стеклярусом. Вышивка жемчугом — искусство, пришедшее к нам из глубины веков. И как массовое ныне, к сожалению, утерянное. Мастериц осталось единицы. Матушка Феофания (Вырецкий храм г.Санкт-Петербург) — одна из них. Это она подарила приходу Преображения Господня икону в жемчужном окладе. Как, впрочем, и другую свою рукотворную работу — вышитую гладью икону Сергия Радонежского.

Сегодня икона Казанской Божией матери в зоне особой заботы. Неповторимому Образу в жемчужном обрамлении требуется соответствующий киот стоимостью 93 тысячи рублей. По принципу: кто сколько может собрано без малого 40 тысяч рублей. Сбор пожертвований продолжается.

Издревле повелось, храм — хранитель культуры, духовный фундамент человека.  И предназначен он не только для молитвы, в не меньшей степени – для красоты. Такой храм должен быть поставлен в полном соответствии с православными канонами, а это время и средства. И он в Облучье будет возведён. Но — позже. Вопрос строительства сегодня активно дорабатывается. А в Преображенском, пока суть да дело, ведется реконструкция. Исключительно на пожертвования. Свою лепту в благое дело вносят не только облученцы, помогают финансово благотворители из Биробиджана, других регионов — Хабаровского и Забайкальского краёв. Храм поистине народный.

В разгаре работы по реконструкции купольной части. Она утепляется и облагораживается. Работа трудоёмкая, требующая определённых навыков и профессиональной подготовки. Её проводят местные умельцы.

Несмотря на ремонтные работы, в храме не прекращаются богослужения. И поток прихожан не иссякает. Попросить о заступничестве, причаститься Святых Тайн, поставить свечку за упокой, внести пожертвования… И получить Святое Евангелие. С июня оно дарится благотворительно каждому новообращённому после Крещения и прихожанам, не имеющим своего Евангелия. Для этих целей получено 1000 экземпляров.

В начале августа в город Облучье была доставлена икона Божией Матери Албазинская. Святыню встретили в окрестностях, за несколько километров от центра города и самого прихода настоятель храма Преображения Господня иеромонах Варсонофий, иерей Константин, настоятель прихода Блаженной Матроны Московской п. Хинганск, казаки и кадеты станицы Таёжная во главе с атаманом Игорем Русакевичем, прихожане обоих приходов. А затем, бережно неся, прошли крестным ходом. Шествие сопровождалось непрерывной молитвой. Во время пути на городском кладбище отслужены лития по усопшим и молебен перед часовней св. Спиридона Тримифунтского. Завершился крестный ход молебном в приходском храме с освящением воды и елея. Прихожане, напутствуемые иеромонахом Варсонофием на укрепление духовной жизни, приобщились к православной святыне. Ведь это так же важно, как сохранять в себе миролюбие и человеколюбие.

Ольга Харина

image (2)pimage-11 image-12

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *