Для решения локальных проблем необходимо активировать работу ТОСов – мэр Биробиджана

18:30 | 8 августа, 2019
8 августа, РИА Биробиджан.

К инициативе мэра г. Биробиджана Александра Головатого по самоорганизации горожан по месту жительства все больше присоединяются жителей города. Микрорайон Заречье в их числе. Очередная встреча с руководителем города с биробиджанцами накануне прошла во дворе дома на улице Школьной, 20. К уникальной возможности пообщаться с Александром Головатым присоединились жители ряда окрестных улиц и домов. По их словам, проблем местного значения здесь накопилось немало – разбитые дороги и неухоженные дворы, отсутствие детских площадок, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии Биробиджана.

«Решать на местах локальные проблемы периодически пытаются активисты органов территориального общественного самоуправления, но их слишком мало. Уличные и домовые комитеты пока не стали той сплоченной силой, которую сейчас как раз и начал формировать глава муниципалитета.

активировать работу ТОСов

– В принципе, в микрорайонах города схожие проблемы, – говорит Александр Головатый. – Я готов заниматься проблемами биробиджанцев, и это будет быстрее и эффективнее, но только при их активном участии. Один в поле не воин. Поэтому очень важно формировать на местах инициативные группы, которые будут решать проблемы в своем дворе, доме. Во всем городе должны активно работать территориальные общественные самоуправления, выбраны председатели. Задача ТОСов – собрать предложения местных жителей, информацию аккумулировать, а также следить как на местах будут выполняться те или иные работы.

Как считает активист Заречье Наталья Челышева потенциал для объединения и самоорганизации жителей микрорайона есть. Горожане уже устали от разобщенности и не случайно встречи с мэром вызывают сейчас такой активный интерес.

активировать работу ТОСов

– Создавать ТОСы на местах просто необходимо, – отметила Наталья Челышева. – На каждой улице должен быть свой председатель уличного комитета, чтобы решать совместно проблемы нашего поселка. И сейчас нам эту помощь оказывает мэр Биробиджана Александр Сергеевич Головатый. Мы видим, что с его приходом в нашем городе стали решаться проблемы. Понятно, что за один день-месяц все вопросы разом не решить. На это нужно время. Мы готовы создать команду у нас в микрорайоне и помогать Александру Сергеевичу.

На встрече местная юная активистка Людмила Ненадова попросила Александра Головатого помочь в строительстве беседки, где могли бы собираться ее сверстники. Мэр города идею поддержал и пообещал предоставить необходимые материалы. Но, подчеркнул Александр Сергеевич, молодые люди должны подключиться к работе. Встречи с мэром города нужны, считает теперь подрастающее поколение, и знает, для чего.

активировать работу ТОСов

– Очень хорошо, что мэр города проводит такие встречи, – говорит Людмила Ненадова. – Кстати, впервые руководитель города к нам сам пришел во двор. Это ценно. Можно на месте обсудить вопросы, где, что строить, что-то изменить. Сделать лучше для нашей улицы, для нашего микрорайона.

Ответ на вопрос, что можно сделать лучше для города в целом, надеется почерпнуть в ходе таких встреч с населением мэр Биробиджана Александр Головатый. Именно поэтому все здравые предложения горожан сразу же фиксируют сотрудники мэрии. Инициативы жителей микрорайонов постараются учесть при разработке проекта бюджета на 2020 и последующие годы, подчеркнул градоначальник.

активировать работу ТОСов

– На сегодняшний день своей первоочередной задачей вижу активизацию работы ТОСов, – подвел итог информационной встречи Александр Головатый. – Формирование инициативных групп от дворовых территорий для того, чтобы мы с жителями могли выстраивать конструктивную работу. Все обращения, пожелания и проблемы систематизируем по каждой территории и потом уже, когда будем принимать бюджет, будем определяться, что можно будет выполнить на 2020 год, а что придется планировать на 2021», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мэрия #ТОС #жители

Фото: пресс-служба мэрии Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *