Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации гостиниц

8:00 | 21 февраля, 2019
21 февраля, РИА Биробиджан.

На совещании Правительства, проходившем 18 февраля, Премьер-министр сообщил, что 16 февраля им было утверждено положение об обязательном присвоении всем без исключения российским гостиницам определённого количества звёзд в соответствии с полученной категорией. Это должно будет позволить туристам заранее знать – какой уровень сервиса будет им обеспечен. Кроме того, каждой получаемой категории теперь будет соответствовать свой набор предоставляемых услуг, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На официальной странице Правительства России говориться, что основная цель классификации гостиниц – предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц установленной системе классификации. Гостиницы будут классифицироваться по системе, в которой предусмотрено шесть категорий. Введение обязательной классификации гостиниц будет способствовать увеличению туристского потока и развитию внутреннего и въездного туризма за счёт повышения конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц. В свою очередь, классификация гостиниц будет проводиться аккредитованными организациями. По её результатам будет выдаваться свидетельство о присвоении определённой категории.

«Теперь все отели должны будут получать так называемые звёзды, причём в обязательном порядке. Раньше эти классификационные звёздочки присваивались по желанию самого отеля. Кто хотел – рисовали себе эти звёзды, причём зачастую вне зависимости от реальных услуг, которые они оказывали. А сейчас это должно быть приведено в соответствие с упомянутым документом и развиваться уже на базе нормативных требований, чтобы туристы, путешествующие по нашей стране, могли быть уверены в том, какой уровень сервиса они получат, если видят эти звёзды на отеле», – приводит слова Премьер-министра сайт HotelsCatalog.ru.

Документ предусматривает как порядок самой процедуры, так и сроки реализации нововведения. Так, с июля 2019 года обязательной она станет для гостиниц с номерным фондом более 50, с января 2020 – более 15 номеров, а с января 2021 года – для всех средств размещения. Авторы закона уверены, что введение обязательной классификации гостиниц увеличит турпоток, а также поможет повысить конкурентоспособность гостиничных услуг и привлекательность гостиниц. После вступления в силу законом предусмотрена административная ответственность за предоставление услуг без свидетельства о классификации. Использование неподтвержденных звезд в названии, в рекламе, на сайтах бронирования также попадает под ответственность, отмечает издание АМИЦ.РУ.

Эта инициатива наверняка повысит порядок и ответственность туроператоров и представителей гостиничного бизнеса перед клиентами. Если раньше путешественнику приходилось полагаться на слухи и мнение знакомых, то теперь аккредитация и как следствие, полученный отелем документ, позволят более грамотно и комфортно планировать любые мероприятия связанные с отдыхом и путешествиями.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #гостиницы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *