Дно разрешенных для купания водоемов обследуют спасатели ЕАО до 1 июня

15:30 | 18 апреля, 2017
18 апреля, РИА Биробиджан.

В мэрии г Биробиджана Еврейской автономной области прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2017 года, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Основным докладчиком стал главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Евгений Воронин.

— Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для Биробиджана имеет особую значимость, в связи с наличием большого количества рек и водоемов, которые становятся местами отдыха граждан в летний период. Всего на территории области традиционно открываются  3 официальных (разрешенных) пляжа, 2 из которых — в областном центре: «Логово скорпиона» и пляж городского Парка культуры и отдыха.  К сожалению, количество погибших людей на водоемах города находится на третьем месте после дорожно-транспортных происшествий и пожаров. За 2012 – 2016 годы на реках и озерах областного центра в период купального сезона погибло 30 человек, а всего в области — 100. Происшествия, в основном, регистрируется с началом периода навигации и купального сезона. Все трагические случаи произошли в необорудованных для купания местах, при том, что граждане находились на водоемах в состоянии алкогольного опьянения, — сказал Евгений Воронин.

Для недопущения несчастных случаев на воде в местах несанкционированного купания будут выставляться аншлаги, предупреждающие об опасности; в муниципальных СМИ планируется регулярное размещение материалов о правилах безопасного поведения на воде в летний период.

Члены комиссии пришли к выводам, что осмотр городских пляжей (наземный и водолазный) должен быть проведен до 1 июня. Традиционно основная нагрузка по обеспечению безопасности на воде в летний сезон ляжет на спасателей областного Профессионального поисково-спасательного подразделения.

На особом контроле — места несанкционированного отдыха людей и детская безопасность в оздоровительных лагерях, имеющих выход к водоемам. Сотрудник МЧС России отметил, что в настоящее время большая пропагандистская работа ведется в общеобразовательных учреждениях, где ребятам разъясняют правила поведения на воде.

С началом купального сезона в маршрут патрулирования полиции будут включены как места организованного (городские пляжи), так и неорганизованного отдыха людей на водных объектов. Вместе с тем представители власти призывают родителей быть внимательными и не оставлять своих детей один на один со стихией. Последствия могут быть необратимыми.

img_4011 img_4006 img_4003 img_3999-1 img_3998-1 img_3996

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *