Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

12:00 | 30 мая, 2022
30 мая, РИА Биробиджан.

Социально-культурную акцию «Библионочь» провели сотрудники Центральной городской библиотеки и ее филиалы, посвятив ежегодное мероприятие Общероссийскому дню библиотек и 85-летию Биробиджана (12+). С профессиональным праздником работников муниципального учреждения культуры пришла поздравить от имени мэра областного центра М.А. Семёнова и.о. заместителя главы мэрии по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Еременко. А местных депутатов на празднике представлял председатель городской Думы Антон Болтов, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

Темой Библионочи в этом году Минкульт РФ выбрал народные традиции. В принимавшем акцию Центре детской и юношеской книги библиотекари переоделись в народные костюмы. А в качестве своеобразного поэтического пролога прозвучало стихотворение о Биробиджане, в котором, действительно, дружно и мирно уживаются представители десятков национальностей.

Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

Желающих посетить Библионочь оказалось так много, что организаторы вынуждены были заранее ввести предварительную запись. Сразу после открытия акции ее участники поспешили туда, где им казалось интереснее. В большом читальном зале гостей встречали и развлекали вокальный ансамбль микрорайона «Осенний» «Вдохновение», а также юные казачата СОШ №8, блеснувшие фланкировкой и исполнением творческих композиций. Здесь и состоялась официальная часть с награждением. Наталья Еременко и Антон Болтов отметили огромную важность городских библиотек для воспитания, образования и культурного развития биробиджанцев, независимо от возраста. Лучшие представители профессии получили в награду Благодарственные письма главы муниципального образования – мэра города и Городской Думы.

Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

Тем временем празднование набирало ход на других площадках. В малом читальном зале было тесно от мастер-классов, которые проводили сотрудники библиотек и молодые парикмахеры. Здесь же можно было сыграть в увлекательную для каждого биробиджанца настольную игру «Улицы нашего города» или смастерить из картона и разноцветной бумаги знаменитую телебашню на сопке Тихонькой и матрешку.

А в игровой комнате шумно и весело осваивали игры народов России. Дети с удовольствие бегали, прыгали и прятались в стенах библиотеки, где всегда в приоритете тишина, размеренное движение, но только — не в Библионочь.

Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

В холле работали фотозоны. Символично для цифрового времени рядом с названием акции кто-то из мальчишек все никак не мог оторваться от заменившего многим современникам книгу  телефона, но и его потом увлекли настоящими культурными развлечениями. Вечером состоялись танцевальный мастер-класс  «Танцуем семь-сорок», сказку за сказкой показал «Театр теней», страницы истории Биробиджана перевернула кинохроника.

Дню библиотек и 85-летию города посвятили «Библионочь» в Биробиджане

А из-за дверей абонемента слышалось пение. Здесь проходил настоящий стильный квартирник у камина и старого проигрывателя. Под гитару любимые песни исполняли хором.

В финале Библионочи состоялся розыгрыш лотереи. Билеты выдавали еще на входе. Праздник понравился всем.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *