До 29 октября главам муниципальных образований ЕАО необходимо обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов

18:00 | 25 октября, 2018
25 октября, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь провёл заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). На нём были рассмотрены два вопроса, касающихся исполнения решений, принятых на заседаниях комиссии в августе и сентябре текущего года. В завершении заседания комиссия рекомендовала главам муниципальных образований до 29 октября устранить выявленные недостатки, провести проверки по фактам ненадлежащего исполнения её решений и представить соответствующую информацию в главное управление МЧС России по ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В частности в августе комиссия рекомендовала главам муниципальных образований провести комплекс мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному периоду и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а в сентябре – по санитарной очистке населённых пунктов от деревьев, угрожающих безопасности жизнедеятельности.

С анализом выполнения этих рекомендаций на нынешнем заседании выступил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко. Относительно подготовки к пожароопасному сезону он отметил, что, согласно представленным муниципальными образованиями данным, все запланированные мероприятия были выполнены. В частности: очищено 1846 участков территорий от сухой растительности, тары, мусора и свалок, в том числе оказана помощь в очистке участков пожилым и маломобильным гражданам; проведено 73 проверки наличия и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи; проверена исправность 294 источников наружного противопожарного водоснабжения; проведена 221 проверка состояния дорог общего использования, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям; организованы 55 сходов граждан в целях разъяснения мер пожарной безопасности и требований законодательства в области зашиты лесов от пожаров; в целях контроля за соблюдением гражданами установленного порядка выжигания сухой растительности проведено 74 патрулирования.

Хуже обстоит дело с очисткой населённых пунктов от деревьев, представляющих угрозу жизнедеятельности населения. Отчётную информацию по этому поводу представили пока только 9 муниципальных образований.

С содокладами по первому вопросу повестки выступили мэр г. Биробиджана, глава Октябрьского района, представители Облученского, Ленинского, Смидовичского и Биробиджанского районов.

Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований до 29 октября устранить все выявленные недостатки, провести проверки по фактам ненадлежащего исполнения её решений и представить соответствующую информацию в главное управление МЧС России по ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #безопасность #КЧС #МЧС

Автор фото: управлении по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *