До 30 любителей зимней рыбалки собираются в выходные дни на водоёмах ЕАО

22:00 | 29 января, 2020
29 января, РИА Биробиджан.

В рамках Месячника безопасности в зимний период на территории Еврейской автономной области организована работа патрульных групп, в состав которых входят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, представители администрации районов, отделов ГО и ЧС, аппарата уполномоченного по правам ребенка и другие, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Главный государственный инспектор по маломерным судам региона Сергей Курикалов:

– Патрульные группы регулярно проводят рейды по выявлению несанкционированных мест выхода и выезда населения на водоемы. Всего с начала года было проведено 63 патрульных мероприятия. Профилактические беседы по безопасному поведению на водоемах охватили свыше 1000 человек. Кроме того, госинспекторы ГИМС проводят подворовые обходы, чтобы напомнить гражданам правила безопасного поведения на льду. В ежедневном режиме при проведении акции задействовано четыре группы и два мобильных спасательных поста.

До 30 любителей зимней рыбалки собираются в выходные дни на водоёмах ЕАО

В настоящее время на реках и озерах области установлен прочный ледостав. На р. Амур от 80 см до 109 см, на р. Бижан – 58 см, р. Бира – от 53 см до 85 см, на р. Тунгуска – 70 см.

В Биробиджане патрульные группы регулярно проводят объезд водоемов, ставших излюбленным местом для отдыха.

По словам руководителя группы патрульной службы Биробиджана Владимира Корчминского, больше всего людей встречают в выходные дни, когда на одном водоеме может собраться порядка 20-30 любителей зимней рыбалки. Именно эта категория граждан – постоянные «клиенты» сотрудников МЧС России.

До 30 любителей зимней рыбалки собираются в выходные дни на водоёмах ЕАО

– Во время объездов в очередной раз разъясняем рыбакам основные меры безопасности на льду, а также напоминаем, что необходимо пользоваться официально разрешенными переправами, – рассказывает Владимир Семенович. – К тому же, напоминаем о возможных рисках при нахождении в нетрезвом виде на водоемах. Чтобы закрепить эту информацию, раздаем памятки по мерам безопасности на водных объектах и напоминаем телефоны экстренных служб. Но все же основное внимание инспекторы ГИМС уделяют детской безопасности. Весь учебный год проводим занятия с детьми в образовательных учреждениях. Рассказываем об основных правилах поведения на льду и демонстрируем приёмы оказания первой помощи провалившимся под тонкий лед. Как правило, такая работа помогает не допустить несчастных случаев на льду.

До 30 любителей зимней рыбалки собираются в выходные дни на водоёмах ЕАО

Если возникла беда, звоните по единому номеру вызова экстренных служб –112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области: 8 (42622) 23-999», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лед #спасатели #безопасность

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *