Штраф до 4,5 тысяч грозит любителям автогонок по водоохранным зонам в ЕАО 

9:00 | 30 декабря, 2019
30 декабря, РИА Биробиджан.

В преддверии новогодних каникул сотрудники МЧС России усиленно несут службу в целях обеспечения безопасности граждан, и в частности школьников, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Во избежание происшествий и провалов под лед, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области в ежедневном режиме проводят объезды водоемов и подворовый обход, и напоминают гражданам о правилах безопасности, а также об ответственности за оставленных без присмотра детей.

В ходе объездов по водоемам часто в обзор спасателей попадают любители подледной рыбалки, дети, играющие на льду без взрослых, а также граждане, желающие сократить путь по замерзшему водоему. Инспекторы каждому смельчаку разъясняют правила поведения на акватории, рассказывают, как не провалиться под лёд и что нужно делать, если это все же случилось.

Совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО сотрудники МЧС России также напоминают об ответственности за выезд автотранспорта в водоохранную зону – в случае нарушения автовладелец привлекается к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа от 3 до 4,5 тысячи рублей.

Соблюдение жёсткой дисциплины при обеспечении собственной безопасности, по мнению сотрудников МЧС России, способно существенно снизить количество несчастных случаев на водоёмах области в зимний период.

– Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов, – рассказывает руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский. – Как правило, это подводные течения и родники, размывающие и истончающие лед, камыши и другие растения, уменьшающие его прочность. Как показывает практика, передвигаться по замерзшему водоему зимой опасно даже на лыжах. Именно это, а также основные правила личной безопасности при выходе на ледовый покров, разъясняют инспекторы рыбакам.

В ходе патрулирования и встреч с жителями города раздаются листовки о правилах поведения на льду.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов.

Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь в Главное управление МЧС России по региону по телефону доверия 8 (42622) 23-999, а также по номерам вызова экстренных служб – 101, 112», ­– говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #праздник #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *