До 50 раз в день названивала телефонная хулиганка-подросток в экстренные службы ЕАО

14:00 | 21 января, 2019
21 января, РИА Биробиджан.

На телефон пожарной охраны 101, очевидно из хулиганских побуждений, до 50 раз в день названивал ребенок. Вычислить его не удавалось, поскольку он назывался разными именами, но ясно было одно — это девочка, у которой было много свободного времени. На протяжении нескольких часов она занимала телефонную линию, а ведь в это время могли звонить граждане, которым нужна была помощь огнеборцев. Сообщив в полицию о данном факте, сотрудники МЧС России выяснили, что такие же звонки поступали на номера экстренных служб 102,103 и 104. В итоге, спасателям все же удалось разговорить девочку, узнать адрес проживания и имя, которые были переданы сотрудникам полиции, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Один из первых действий при обнаружении пожара обязательно должен быть вызов спасателей. Но зачастую  за пожар принимают задымление от пригоревшей пищи на плите. Бдительность в этом случае оправдана, хотя и вызывает негодование специалистов. Гораздо хуже, если ложный вызов пожарных совершается намеренно. Часто такие вызовы поступают от лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же от детей, желающих подшутить, и не осознающих серьезности поступка и возможных последствий.

Как пример, недавний случай, произошедший в Биробиджане. На протяжении новогодних каникул на телефон пожарной охраны 101, очевидно  из хулиганских побуждений, до 50 раз в день названивал ребенок. Вычислить его не удавалось, поскольку он назывался разными именами, но ясно было одно — это девочка, у которой было много свободного времени. На протяжении нескольких часов она занимала телефонную линию, а ведь в это время могли звонить граждане, которым нужна была помощь огнеборцев. Сообщив в полицию о данном факте, сотрудники МЧС России выяснили, что такие же звонки поступали на номера экстренных служб 102 и 103. В итоге, спасателям все же удалось разговорить девочку, узнать адрес проживания и имя, которые были переданы сотрудникам полиции.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки могут быть поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

В данном случае, с ребенком сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу. Дело будет рассмотрено на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В школу, где учится подросток, вскоре придут пожарные инспекторы, чтобы напомнить детям о правилах пожарной безопасности и, конечно, об ответственности за заведомо ложный вызов пожарных.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области предупреждает: все телефоны экстренных служб оснащены системой автоматической записи разговоров. Вас обязательно найдут и привлекут к ответственности!», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #спасатели #хулиганка #телефон #экстренные_службы

 

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *