До 50 тысяч рублей штрафа могут получить жители ЕАО за пал сухой травы

17:00 | 13 февраля, 2020
13 февраля, РИА Биробиджан.

Каждую весну в России происходят массовые палы прошлогодней сухой травы. Палы травы — одна из главных причин лесных пожаров, уничтожения экосистем, а также различного рода инфраструктуры (домов, ЛЭП и т. д.), гибели людей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Не следует забывать и о том, что воздействие дыма оказывает сильное негативное влияние на здоровье людей и вызывает целый спектр различных заболеваний, в том числе органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, заросшие сорной и древесно-кустарниковой растительностью, являются потенциальными источниками возникновения и распространения пожаров, травяные палы приводят к снижению плодородия почвы, так как выгорает органическое вещество в  верхнем слое почвы, которое обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений, определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии, в результате чего также ухудшаются водно-физические свойства почвы, происходит существенное уменьшение количества почвенных микроорганизмов, то есть качественное состояние земли сельскохозяйственного назначения (использования) ухудшается.

Основные причины возникновения сельскохозяйственных палов:

  • сельскохозяйственные организации прибегают к выжиганию сенокосов и пастбищ или утилизации отходов как к самому дешевому способу очистки территории;
  • ошибочные представления о том, что выжигание способствует лучшему росту травы;
  • интенсивные засухи, малоснежные зимы и другие климатические факторы способствуют возникновению палов;
  • поджог из хулиганских побуждений.

Нередко поджигателями сухой травы и соломы близлежащих полей являются сами жители деревень или туристы, выбравшиеся из города на природу, многие из которых даже не знают, что сжигание травы, пожнивных остатков и соломы является нарушением Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Выжигание растительных остатков квалифицируется по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ как невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель и влечет наложение административного штрафа:

— для граждан от 20000 до 50000 рублей;

— для должностных лиц – от 50000 до 100000 рублей;

— для юридических лиц – от 400000 до 700000 рублей.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2015 N 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. За нарушение вышеуказанных правил предусмотрены наказания в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #пал #сухая_трава #Россельхознадзор

Фото: управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *