До конца недели должны определиться места для озеленения в Биробиджане на текущий год

14:30 | 11 апреля, 2019
11 апреля, РИА Биробиджан.

Под председательством главы г. Биробиджана Александра Головатого состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам благоустройства и озеленения областного центра. Первый заместитель мэра г. Биробиджана напомнил, что на прошлой неделе комиссии совершил объезд по городу и определила территории, где необходимо провести работы по озеленению, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— В этом году в бюджете г. Биробиджана на озеленение предусмотрено триста тысяч рублей, — напомнил Андрей Васильевич. – Кроме того, в областном центре пройдет экологическая акция «Зеленый город» (6+), инициатором которой стали Общественный совет по охране окружающей среды на территории муниципального образования «Город Биробиджан», муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга». Инициаторы акции объявили сбор средств. Все имеющиеся и собранные средства будут направлены на приобретение саженцев деревьев и кустарников.

Во время объезда мы побывали на площади Ичуня, площадке для занятия уличной гимнастикой. По мнению членов рабочей группы здесь необходимо высадить саженцы. Кроме того набережная вдоль р. Биры также нуждается в озеленении. Были также осмотрены территории в районе залива ключа Безымянный и ул. 40 лет Победы. В г. Биробиджане предостаточно мест, где необходимо провести работы по озеленению.

По словам заведующей лабораторией региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Тамары Рубцовой на сегодняшний день сформирован список улиц, где также необходимо точечно высадить саженцы.

— Кроме того, на прошлой неделе мы совместно с главным специалистом управления ЖКХ мэрии города Андреем Белебезовым и Артемом Куликовым провели определенную подготовительную работу, — пояснила Тамара Александровна. – Съездили в местный лесопитомник, ознакомились с тем материалом, который там имеется. Также подготовили видовой список саженцев и примерные расходы. Было определено, что необходимо высадить 10 видов деревьев (220 растений) и 11 видов кустарников (180 растений). Составлен черновой материал заявки на приобретение посадочного материала. Примерная сумма расходов — около 254 тысяч рублей.

Александр Головатый отметил, что проводить работы по озеленению в г. Биробиджане необходимо не от случая к случаю, а систематически.

— Улицы города являются лицом областного центра, — говорит Александр Сергеевич. — Наша задача провести хорошую работу по высадке зеленых насаждений, чтобы деревья и кустарники в последующие годы радовали гостей Биробиджана и его жителей. Поэтому управление ЖКХ до конца этой рабочей недели должно предоставить мне план территорий, где в этом году будем проводить работы по озеленению. Территории необходимо разбить по секторам и за каждым закрепить ответственного. Кроме того, необходимо подготовить информацию по имеющемуся инвентарю, а также предварительную смету расходов. Далее на следующей неделе уже конкретно будут определены ответственные, фронт работы и сроки.

Что касается предстоящей уборки г. Биробиджана, то есть предложение провести общегородской субботник, с привлечением федеральных, региональных и местных служб. Распланировать по улицам кто и когда будет проводить уборки. Постараюсь лично встретиться с руководителями и обговорить этот вопрос. Хочется, чтобы санитарная очистка города проходила не локально и только на определенной территории.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #озеленение #благоустройство

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *