До конца октября оборудуют пандусом центральный вход поликлиники областной больницы ЕАО

12:30 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

В начале сентября начаты работы по оборудованию пандусом центрального входа поликлиники областной больницы. В ходе работ планируется изменить размеры тамбура, заменить входные двери и установить тепловую завесу, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

— Завершить устройство пандуса планируется к 31 октября текущего года. В дальнейших планах на этот год – ремонт крыльца и установка голосовых информаторов в отдельных кабинетах специалистов, – рассказала первый заместитель начальника управления здравоохранения правительства области Наталья Шафорост.

Работа по повышению доступности учреждений здравоохранения для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется в рамках выполнения госпрограммы «Доступная среда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2020 годы. Так, в прошлом году в валдгеймской центральной районной больнице оборудовано гериатрическое отделение, для него приобретены средства обеспечения доступности для инвалидов, специализированное оборудование для оказания медицинской помощи. Также была заменена входная группа. В областной больнице несколько кабинетов врачей-специалистов оборудовали голосовыми информаторами для доступа в них слабовидящих граждан и инвалидов по зрению. В противотуберкулезном диспансере приобретены тактильные таблички и мнемосхемы, установлены поручни. В 2016 году в рамках госпрограммы установили пандус и кнопку вызова в психиатрической больнице, а в областной больнице – голосовые информаторы.

Напомним, областная госпрограмма реализуется во исполнение Постановления Правительства РФ «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы». В декабре 2017 года по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ продлить эту госпрограмму до 2025 года.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #инвалиды #ДоступнаяСреда #больница #поликлиника

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *